7282

Подробности скандальной истории 7-летнего мальчика из Южного Казахстана

Уже почти неделю внимание казахстанцев приковано к судьбе первоклассника из южноказахстанского аула Абай. По словам его бабушки, мальчика на протяжении полугода якобы насиловали старшеклассники, но на обращения в полицию и школу эти структуры должным образом не реагировали. И тогда она обратилась к журналистам и блогерам. Как развивалась ситуация - в материалах наших корреспондентов.

Ясно, что ничего не ясно...

В последние дни февраля в Сарыагашской районной газете была размещена статья Амангельды БАТЫРБЕКОВА (на снимке) о злоключениях семилетнего мальчика и его бабушки. Судя по публикации скандально известного журналиста (ранее его обвиняли в клевете), в августе прошлого года в заброшенном доме Султана (назовем мальчика так, имя изменено по этическим соображениям. - Ред.) избили и изнасиловали два семиклассника. Хирург сельской больницы, куда женщина привела внука на осмотр, подтвердил слова ребенка и вызвал полицию. Ювенальный инспектор опросил малыша с бабушкой, но заявление не принял. Руководство школы, в которой учились обидчики Султана, пообещало их наказать. Писать лично заявление в полицию бабушка не стала. 9 сентября насильники якобы вновь надругались над первоклассником, но в местной полиции, прокуратуре, школе, согласно публикации в райгазете, бабушку слушать не стали.
Между тем, как утверждает журналист, издевательства старшеклассников над ребенком продолжились. В последний раз надругательство произошло 12 января. Бабушка повела Султана в сельскую больницу, где по ее словам, хирург подтвердил факт насилия. 14 января следователь Сарыагашского райотдела полиции ДВД Южно-Казахстанской области в рамках досудебного расследования, начатого по заявлению бабушки, вынес постановление о назначении экспертизы. 19 января специалист Сарыагашского отделения судебно-медицинской экспертизы осматривает ребенка и приходит к выводу, что на теле мальчика нет следов насилия. Более того - на Султане даже нет синяков. А дальше эта история - спустя два месяца! - через соцсети громыхнула на всю страну.
14 марта Султан в сопровождении бабушки, тети и общественного защитника попытались на поезде выехать из Шымкента в Алматы, чтобы там пройти независимую судебно-медицинскую экспертизу. Однако... девяти вечера доставили в ДВД ЮКО. Позже к ним присоединился адвокат, а дальше происходит что-то непонятное. Министерство образования и науки, а вслед за ним и областное управление образования заявляют, что изнасилования не было, но полиция информирует, что по заявлению бабушки начато досудебное расследование по статье “насильственные действия сексуального характера”.
Аким Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ 15 марта проводит совещание, посвященное ситуации в Абае. В итоге инспектор ювенальной полиции К. САРИЕВ, начальник отдела полиции села Абай А. ИБРАГИМОВ и начальник местной полицейской службы (МПС) Сарыагашского района Бердалы ОРАЗГЕЛЬДИЕВ освобождены от занимаемых должностей. Начальник отдела ювенальной полиции МПС ДВД ЮКО А. БУРАЛКИЕВ привлечен к дисциплинарной ответственности. Директора школ № 73 и 74, а также начальник отдела образования Сарыагашского района Б. МАЙРИХОВ отстранены от занимаемых должностей до окончания расследования. Руководителю областного управления образования И. САГЫНДЫКОВУ объявлен выговор. Акиму Сарыагашского района Кайрату АБДУАЛИЕВУ вынесен строгий выговор, к дисциплинарной ответственности также привлечен его заместитель К. КИСТАУБАЕВ. Кроме того, строгое предупреждение получил заместитель акима ЮКО Уласбек САДИБЕКОВ, курирующий сферу образования.
Туймебаев отметил, что история в селе Абай обнажила массу проблем в сфере образования, а также выявила непрофессионализм ювенальных полицейских. По поручению акима создана рабочая группа, которая должна провести тщательный анализ работы всех структур и особо поблагодарил общественников и журналистов за проявленную гражданскую позицию и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.
Комиссии, состоящей из самых опытных медицинских экспертов, предстоит выяснить, подвергался ли мальчик сексуальному насилию.
Ждут результатов экспертизы и окончания следствия и родственники мальчиков, подозреваемых в совершении страшного преступления. Они настаивают на невиновности подростков и намерены судиться с теми, кто, по их мнению, оклеветал детей, а также тех, кто распространил информацию о том, что отец двух подозреваемых детей в ходе скандала умер от передозировки наркотиков.
В общем, этой истории много темных пятен.
Есть мнение, что бабушка и мальчик оказались жертвами влиятельного семейного клана, который сделал все, чтобы не дать ходу заявлению об изнасиловании Султана. По другой версии, бабушка и ребенок стали марионетками манипуляторов в войне двух школьных профсоюзов, которые якобы действуют в Сарыагашском районе. Есть еще предположения, что Султан и его родня оказались втянуты в борьбу за кресло директоров школ. А еще бродят упорные слухи, что эта шумиха стала результатом разборок по поводу пойманного на взятке и получившего срок теперь уже бывшего начальника Сарыагашского райотдела образования.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото из открытых интернет источников, Шымкент

“Я этому мальчику сейчас больше, чем мать!”

Защитой прав детей должен заниматься отдельный госорган, считает омбудсмен по правам ребёнка

Уполномоченный по правам ребенка Загипа БАЛИЕВА (на снимке) готова обратиться в следственные органы с просьбой лично присутствовать при проведении независимой судебно-медицинской экспертизы семилетнему мальчику из Южно-Казахстанской области, над которым, как считает его бабушка, старшеклассники неоднократно совершали насильственные действия сексуального характера.
Большая пресс-конференция в Астане прошла вчера с участием детского омбудсмена. В первую очередь Балиева рассказала о состоянии мальчика.
- Ребенок сейчас на уроках, с ним бабушка и тетя. Он совершенно спокоен, занимается, с ним работают психологи. К нему приходят волонтеры, от общественности он не закрыт.
Говоря о социальном статусе этой семьи, она отметила, что на данный момент отец с мальчиком не живет, где он находится - никто не знает, и мама не живет с ними.
- Доверенность есть у бабушки и у тети. С декабря 2017 года они являются законными представителями по доверенности мамы. Живут они на частной квартире в поселке Абай Сарыагашского района Южно-Казахстанской области, - сказала Балиева.
Журналисты спросили у омбудсмена, правда ли то, что, как заявляют общественники, она никого не подпускает к ребенку, никому не разрешает вмешиваться в это дело, чтобы, так сказать, замять историю и избежать шумихи.
- Доступ к ребенку не ограничен! Он ограничен только в том плане, что ребенку нельзя задавать вопросы по следствию, по тому действию, которое было совершено в отношении него. А так - пожалуйста! - заявила уполномоченный по правам детей, предложив журналистам встретиться с мальчиком, если на то даст добро его тетя.
Рассказала Балиева и о том, почему полицейские сняли мальчика с бабушкой с поезда по дороге в Алматы, куда те собирались для независимой медэкспертизы.
- Если они будут делать независимую частную экспертизу - это их право. Но она никогда не устроит вторую сторону. Нужно провести одну полноценную комплексную экспертизу с участием профессионалов и экспертов, которых представит та и другая сторона. Надо провести только одну экспертизу, потому что это здоровье ребенка. Сколько раз можно ребенку эту экспертизу делать? Она очень деликатная… Нам нужно думать о ребенке, а не об амбициях сторон, - считает уполномоченный по правам ребенка.
Она также пояснила по поводуситуации с матерью мальчика. На днях в социальных сетях появилось ее заявление уполномоченному по правам человека Аскару ШАКИРОВУ, в котором женщина утверждает, что ей неизвестно местонахождение ее сына, а также то, что она не может выйти на связь с бабушкой и требует не проводить в ее отсутствие какие-либо следственные действия. Как заявила Загипа Балиева, ситуация на самом деле прямо противоположная - это бабушка и тетя не могут дозвониться до матери ребенка:
- Мы сами не можем ее найти уже несколько дней! Звонит сын, звонит тетя, даже при мне тетя пыталась ее набрать. Она не берет телефон. Мама работает, по их словам, в Алматы. В течение месяца ребенок ее не видел, он скучает по ней и спрашивает о ней каждый день. Мы неоднократно звоним ей, хотим сделать все, чтобы она приехала, но нам пока это не удается.
Однако, говорит омбудсмен, ей все же удалось дозвониться до матери мальчика. Первое, о чем она попросила - оплатить билет до Астаны.
- Вчера (15 марта. - Л. Т.), когда представитель “Асыл бала” (Ассоциация по защите прав детей. - Л. Т.) до нее дозвонился и спросил, на какое время взять билет, она сказала, что у нее сильно болит голова и она перезвонит. Она не перезвонила. Сегодня с утра она не отвечает ни на телефонные звонки тети, ни на мои, ни на представителя “Асыл бала”, - рассказала Балиева.
Вопросов к маме мальчика, продолжила она, много:
- Получается, сейчас я этому ребенку больше мама, чем она! Потому что я около малыша нахожусь уже несколько дней, днем и ночью забочусь о нем. Мама не появляется!
Загипа Балиева также отметила, что не видела ни одного адвоката ребенка, хотя многие называют себя его представителями.
- Мужчину, который представился законным представителем, мы ждали с 8.00 до 10.00 в гостинице Шымкента вместе с ребенком, бабушкой и тетей. Он не подошел. Я сейчас запуталась, поскольку есть несколько людей, которые говорят, что они адвокаты. Если он адвокат ребенка, где он? Мы предлагаем приехать всем адвокатам. К ребенку есть доступ. Волонтеры, которые были сегодня у него, принесли ему игрушки, продукты и, пожалуйста, тоже подтвердите, что доступ к нему не ограничен!
Омбудсмен также рассказала о подозреваемых в изнасиловании мальчика старшеклассниках. Они продолжают ходить в школу и находятся под защитой государства.
- Им тоже должна оказываться психологическая помощь. Окружающие не могут задавать им вопросы по этому инциденту, дергать их. Я обязана защищать все стороны, всех детей, в том числе тех, которые в конфликте с законом. Для меня нет чужих детей, я всех их люблю и буду с ними работать! - сказала Загипа Яхяновна.
Отвечая на вопрос медийщиков о том, могут ли на следственный процесс как-то повлиять родственные связи директора школы, в которой произошел скандал, с начальником криминальной полиции и депутатом районного маслихата, Балиева отметила, что не знакома с перечисленными лицами, так как не была в поселке, где произошел резонансный случай. Она также сообщила, что не видела расписку, которую, как ранее сообщалось в соцсетях, в августе 2017 года подозреваемые подростки написали бабушке с обещанием больше не издеваться над ее внуком. В уголовной процесс, заявила детский омбудсмен, она не вмешивается.
К слову, случай с семилетним мальчиком в Южно-Казахстанской области далеко не единичный. В 2017 году старший помощник генерального прокурора по особым поручениям Салтанат ТУРСУНБЕКОВА сообщала, что в южном регионе страны в 74 процентах случаев сексуальное насилие над детьми было совершено знакомыми, в 22 процентах - отцами, 175 детей покончили жизнь самоубийством. Комментируя эту статистику.
Загипа Балиева считает, что в Казахстане необходимо создать единый государственный орган - министерство или агентство, которое комплексно займется решением проблем семьи, детей, молодежи.
- Комитет по защите прав ребенка не должен находиться в Министерстве образования и науки. Я неоднократно поднимала этот вопрос. Очень много проблем в образовательном процессе, в вопросах здоровья - сколиоз, потеря зрения, неправильное питание, тяжелые портфели, неправильное школьное оборудование. Комитет по правам ребенка громко говорить об этом не может, потому что находится в подчинении у министра. Конфликт интересов налицо, - заключила Загипа Балиева.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Айгуль КАПБАРОВОЙ, Астана
Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

P.S. Вчера пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что дело о насилии в отношении Султана принято в производство специального прокурора.
“В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего и соблюдения охраняемых законом прав несовершеннолетних, - говорится в сообщении Генпрокуратуры. - К проведению комплексной судебно-медицинской экспертизы будут привлечены квалифицированные специалисты с учетом ходатайств всех участников процесса. Ход расследования уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры”.
Генпрокуратура также напомнила, что поскольку фигурантами дела являются малолетние, в соо­тветствии со ст. 532 Уголовно-процессуального кодекса следует соблюдать права несовершеннолетних на конфиденциальность. Разглашение сведений о частной жизни в публичных выступлениях и с использованием средств массовой информации влечет уголовную ответственность по статье 147 Уголовного кодекса.

Поделиться
Класснуть