1376

Это нельзя простить

В Семее по решению суда роддом №3, где искалечили новорожденного, выплатит его матери около 18 миллионов тенге в качестве возмещения морального и материального вреда.

Алемжан ИСЕНОВ стал глубоким инвалидом в результате родовой травмы еще в 2010 году. Но привлечь к уголовной ответственности сотрудницу роддома, виновную в случившемся, его матери Куралай удалось только через шесть лет.
Приговором городского суда №2 акушерка Лаззат АХМЕДИЕВА была признана виновной в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 400 МРП, но амнистия освободила ее от наказания
Из-за родовой травмы в виде вращательного подвывиха шейных позвонков маленький Алемжан не мог глотать, жевать, не разговаривал и даже дышал через раз. Он постоянно плакал от боли, до операции почти не спал, а вместе с ним и Куралай, которая боялась потерять сына в любую минуту.
Только в конце 2013 года после длительных обследований и получений отказа от профессоров Германии, Израиля, России, Сингапура в оперативном вмешательстве малыш был прооперирован в госпитале “Бумрунград” в Бангкоке (Таиланд), где ему была проведена уникальнейшая операция по фиксации шейных позвонков.
- Даже теперь после операции и при условии получения полного курса реабилитации прогноз неутешительный: сын никогда не будет полноценным человеком, гражданином, личностью, социально адаптированным лицом, - сказала несчастная мать в суде.
И хотя представители роддома №3 просили суд полностью отказать в иске, суд постановил взыскать с оскандалившегося медицинского заведения в пользу истца материальный ущерб в сумме 7 миллионов 944 тысяч тенге и компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов тенге.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть