3905

Фасадное положение

В начале недели на страницах нашей газеты была опубликована статья, посвященная одному тендеру в столичном медиацентре. Генеральный директор компании Global Data Systems Kazakhstan Эдуард ЮГАЙ рассказал, что с приходом нового руководства в “Қазмедиа орталығы” неожиданно поменялись технические требования по обслуживанию медиафасадов, установленных на здании. Раньше к участию в конкурсе допускались фирмы, авторизованные корейским гигантом “Самсунг”, однако в этом году вся документация по госзакупу была изменена, и в ней появилось название другой организации - DAE HAN ULTRAVISION, в результате чего на тендер вышли совсем другие участники 
(см. “Козни “Казмедиа”, “Время” от 26.5.2015 г.).

Эдуард Югай объяснил, что привлечение новых подрядчиков может отразиться на работоспособности медиафасадов, и в качестве аргумента предъявил ряд фотографий, где четко видно, что часть экранов не функционирует.
После выхода публикации к нам обратилось руководство ТОО “Управляющая компания “Қазмедиа орталығы”, чтобы высказать свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации.
- Компания Global Data Systems Kazakhstan действительно обслуживала медиафасады в 2014 году, - говорит начальник отдела государственных закупок ТОО “УК “Қазмедиа орталығы” Даурен БАЙМУРАТОВ (на снимке). - И в 2015 году они также принимали участие в конкурсе, их заявка соответствовала всем требованиям, однако тендер был признан несостоявшимся, поскольку к участию в нем был допущен только один поставщик. После того как конкурс был признан несостоявшимся, заказчик имеет право либо объявить повторный конкурс, либо осуществить закуп из одного источника, либо внести изменения в документацию. Проанализировав предложения других потенциальных поставщиков, мы приняли решение поменять техническую спецификацию, так как наши расчеты показали, что это приведет к оптимизации расходов до 30 процентов. Вообще, компания для сокращения расходов стремится обучить своих специалистов, чтобы в будущем обслуживать техническое оборудование самостоятельно.
Говорил об этом и Эдуард Югай - раньше в тех требованиях тендера было указано, что к участию допускаются компании, авторизованные Samsung SDS Co Ltd. Однако в новых требованиях появилось название другого корейского производителя - DAE HAN ULTRAVISION.
- В документации других претендентов было указано, что на самом деле производителем медиафасадов является DAE HAN ULTRAVISION, а не SAMSUNG SDS, - объясняет Даурен Баймуратов. - Мы отправили соответствующие запросы в обе компании, а также застройщику, возводившему здание медиацентра. Турецкий застройщик ответил, что договор на монтаж медиафасадов был заключен с компаний SAMSUNG SDS, а кто именно производитель оборудования, в строительной компании затруднились ответить. SAMSUNG SDS до настоящего времени ничего нам не ответил, а вот сотрудники DAE HAN ULTRAVISION подтвердили, что медиафасады произведены ими. Они также приложили нотариально заверенный патент на экраны. Учитывая, что это дает нам возможность сократить расходы на треть, на основании этих документов мы приняли решение об изменении технических требований к подрядчику.
Начальник отдела государственных закупок ТОО “УК “Қазмедиа орталығы” объясняет: практически на всем оборудовании медиафасадов стоят маркировки DAE HAN. А слово SAMSUNG есть только на мониторах.
- Когда у нас возникли первые сомнения, я лично проверял оборудование, - утверждает Даурен Баймуратов. - Практически везде указана торговая марка DAE HAN ULTRAVISION. Это еще раз подтверждает нашу правоту: медиафасады произведены не в SAMSUNG. Поэтому и было принято окончательное решение об изменении требований к участникам конкурса. Нам необходим тот подрядчик, который знает технику DAE HAN и получил соответствующую авторизацию в этой компании.
В медиацентре не отказываются от сотрудничества с Global Data Systems Kazakhstan - в том случае, если компания будет соответствовать новым требованиям, ее допустят к участию в следующих конкурсах. Готовы в “Казмедиа” и к проверке тендеров прокуратурой. Если надзорный орган отреагирует на жалобу со стороны бывшего подрядчика, то ему предоставят все бумаги, уверяет начальник отдела госзакупок Даурен Баймуратов.
- К проверке обоснованности проведения конкурса я готов, - говорит он. - Нет сомнений, что мы сделали все по закону. Сейчас вся процедура госзакупа полностью раскрыта - она осуществляется на специальном портале под контролем уполномоченного органа. Более того, уполномоченный орган видит всю документацию, предоставляемую поставщиками, а не только заказчиками. Все в электронном виде, все абсолютно прозрачно. Прозрачность - один из принципов нашей работы, и мы готовы доказывать нашу правоту.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из архива Даурена БАЙМУРАТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть