4881

Геннадий ШАХОВСКИЙ: В Костанае добиться правды невозможно

Представители ДВД Костанайской области прокомментировали ход расследования уголовного дела, главный фигурант которого - руководитель местного предприятия Юрий ПАК (см. “В начале было слово”, “Время” от 2.3.2016 г.). В день выхода этой публикации в редакцию пришло письмо, подписанное начальником следственного управления полицейского департамента Ароном АЛМАТОВЫМ.

По словам полковника Алматова, потерпевший Геннадий ШАХОВСКИЙ написал в полицию два заявления на Юрия Пака, обвиняя того в ограблении и вымогательстве 12 миллионов тенге. Проведенное расследование не нашло веских доказательств вымогательства столь крупной суммы денег со стороны предпринимателя Пака, и это уголовное дело было прекращено.
- Второе уголовное дело - по поводу кражи сотового телефона Шаховского - мы направили с обвинительным актом в прокуратуру Костаная для изучения законности и последующей передачи в суд, - говорит Арон Алматов. - Однако прокуроры с решением ДВД не согласились и вынесли постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Юрия Пака за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. Само дело прокуратура возвратила нам для дополнительного расследования.
Сейчас расследование продолжается, судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт причинения телесных повреждений Геннадию Шаховскому.
“Хотелось бы отметить, что в пресс-службу ДВД Костанайской области ни одного запроса от журналистов с просьбой прокомментировать ход следствия по этому уголовному делу не поступало, хотя с начала расследования мы предлагали представителям СМИ выслушать и наше мнение”, - говорится в письме начальника следственного управления Алматова.
По словам Геннадия Шаховского, он уже полгода тщетно пытается доказать, что его действительно избили и отобрали мобильник на территории “Содружества”.
“Я обычный курьер, - пишет г-н Шаховский в письме в редакцию, полученном по электронной почте. - Привозил и забирал документы в “Содружестве”. 28 августа 2015 года меня проводили к Юрию Паку, оттуда вывели в гараж и по его указанию избили. Потом “загрузили” на 12 миллионов, и я поехал в полицию писать заявление. Началось расследование, но теперь меня самого делают крайним! Все жалобы в прокуратуру там оставляют без удовлетворения и не дают возможности довести дело до суда. Сейчас мы с адвокатом готовим жалобу в суд на бездействия прокурора. Видимо, придется писать и в Астану - у нас в Костанае добиться правды невозможно...”.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Вместо P.S.

А прокуроры, значит, не правы?

Попробуем поверить полицейскому и курьеру на слово. Допустим, что следствие велось суперпрофессионально, а г-н Шаховский говорит только правду. Почему же тогда зампрокурора Костанайской области Марат АКУЛОВ пишет мне о “грубых нарушениях норм УПК”, допущенных силовиками в ходе расследования дела Юрия Пака?
За что в таком случае к дисциплинарной ответственности привлечены несколько полицейских? И почему вопрос о дальнейших “мерах прокурорского реагирования в отношении виновных сотрудников ДВД области” еще не снят с повестки дня?
Наконец, в качестве кого г-н Шаховский вынужден ходить на допросы в местное бюро по противодействию коррупции? Авторы писем в редакцию об этом молчат. Но, как явствует из ответа на наш запрос в надзорный орган, Шаховский привлечен к уголовной ответственности за ложный донос и клевету по делу Пака.
Вот дословная цитата из прокурорского ответа, присланного в наш костанайский корпункт еще 22 февраля: “Установлено, что доказательств вины Пака Ю. Н. в совершении инкриминируемого преступления не добыто, и исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств. Ввиду отсутствия в деяниях Пака Ю. Н. состава преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. п. 1 и 3 УК РК (грабеж с применением насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору. - Ред.), прокуратурой города уголовное преследование в отношении последнего прекращено за отсутствием состава преступления”.
И напоследок о пресловутых 12 миллионах, которые кто-то у кого-то вымогал. Обычно жертву предполагаемого преступления снабжают спецаппаратурой, отслеживают поступающие от преступников телефонные звонки, в конце концов, делают “хлопок”, то есть задерживают вымогателей на месте преступления с поличным. Что из вышеперечисленного сделано силовиками из ДВД? Ничего. Почему? Полицейские не дают ответа... А вот что думает об этом сам Юрий Пак:
- Обвинения в вымогательстве я услышал только в ноябре, тогда как разбирательства по грабежу шли уже два месяца. Почему Шаховский все это время молчал о вымогательстве, а тут вдруг о нем вспомнил? Я вижу одну причину: полицейские хотели во что бы то ни стало отправить меня под арест в СИЗО. С “грабежом” у них это не вышло, поэтому пришлось придумать для меня более тяжкое преступление. В результате я просидел под стражей еще два месяца, но и за это время никаких доказательств моей вины они не нашли. Я-то человек бывалый (мне 67 лет), и меня уже ничем не запугать. Но очень обидно становится за то, что у нас возможны такие безобразия...
Как сообщили нашему корреспонденту в ДВД области, за нарушения в расследовании дела Пака привлечены к дисциплинарной ответственности замначальника областного УБОП А. Оркашбаев и следователь Б. Смаилов.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть