4380

Герои мирного времени

В среду в селе Каракыстак Жамбылского района Алматинской области похоронили сотрудника дорожно-патрульной службы ДВД Алматы младшего сержанта полиции Максата САЛИМБАЕВА. Он погиб 18 июля от руки Руслана КУЛЕКБАЕВА, устроившего перестрелку возле здания департамента Комитета национальной безопасности.

- Молодой Максат был опорой, защитой своей независимой страны, своим подвигом он сохранил жизни мирных людей. Несомненно, имена таких героев, как Максат, будут вписаны в историю независимой страны золотыми буквами. Соболезную семье, родным и близким, - сказал на похоронах погибшего аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.
После гражданской панихиды в селе Каракыстак прошел траурный митинг, где выступающие говорили о героизме и отваге полицейских, ставших ярким примером патриотизма и верности Родине.
- Конечно, это не восполнит утраты, но местным исполнительным органом было принято решение о выделении двухкомнатной квартиры семье Максата Салимбаева в жилищном комплексе “Асыл Арман” Карасайского района, - отметил Амандык Баталов, вручая семье погибшего ключи.
Слова соболезнования родным и близким Максата Салимбаева выразили также представитель акимата Алматы Максат ИСАКОВ и заместитель руководителя департамента внутренних дела Алматы Газиз НУРКАЕВ.
В тот злополучный день старший сержант Максат Салимбаев нес службу возле здания ДКНБ Алматы. Вооруженный террорист дал по нему автоматную очередь. С огнестрельными ранениями Максат был доставлен в больницу. Однако от полученных ранений скончался.
Черная весть о трагической гибели сына застала родителей Максата дома. Ни о чем не подозревая, они хлопотали по хозяйству.
- Мне позвонил друг и сообщил, что моего сына ранили, когда он противостоял террористу, - вспоминает утро минувшего понедельника отец Максата Колганат САЛИМБАЕВ. - Мы тут же с женой выехали в Алматы. В надежде услышать голос сына, я стал звонить ему на мобильный телефон. Однако он был отключен. А когда прибыли в больницу, нас туда не пустили. Видимо, врачи не знали, что сказать.
Рассказ о том, что произошло, Колганат Салимбаев услышал от руководства дорожно-патрульной службы Алматы.
- Этот подонок не пожалел моего брата, на его теле врачи насчитали пять огнестрельных ранений. Как можно быть таким жестоким, чтобы убить молодого, ни в чем не повинного человека, - плачет сестра убитого парня Мереим САЛИМБАЕВА.
У Максата остались маленькая дочь и беременная жена.
- Он устроился на эту работу всего три месяца назад. Моему мужу было тяжело добираться из райцентра в Алматы, поэтому мы сняли в аренду двухкомнатную квартиру на Саина - Ташкентской. Так радовались его трудоустройству, вы даже не представляете, - со слезами на глазах рассказывает о своем супруге Молдир САЛИМБАЕВА. - Мы дружили со школьной скамьи, поженились в сентябре 2014 года. У нас растет прекрасная дочь Ай-Ару. Максат словно знал, что его век короток, и поэтому очень сильно ее баловал, ни в чем не отказывал. Старался после работы скорее возвращаться домой, а когда я забеременела второй раз, сказал: будет сын - и часто выбирал мужское имя, которым он назовет своего наследника.
Горе утраты переживают три сестры и брат Максата. Все они еще маленькие - учатся в школе имени Суинбая Аронулы.
- Он был настоящим другом. Для меня гибель Максата большое горе. Я даже подумать не мог, что пикник 17 июля будет последним днем, когда мы с моим другом были вместе, - не скрывая слез, признается Серик КАРЫМБАЕВ. - Максат был веселым и жизнерадостным человеком. Мог отдать последнюю рубашку другу. Недавно у нашего одноклассника были проблемы с долгами, он взял и отдал ему накопленные семьей деньги. Он был весь такой.
20 июля 2016 года прошло прощание не только с сотрудником полиции Максатом Салимбаевым, но и с другими погибшими во время перестрелки 18 июля в Алматы.
Напомним также, что 5 июня 2016 года от рук террористов в Актобе погиб офицер отдела военной контрразведки Даниель МАЙЛЫБАЕВ. Он со своей семьей жил в городе Талгаре. У офицера остались трое детей, в том числе годовалый ребенок.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган - Алматы - Узынагаш - Каракыстак

Когда верстался номер, нам стало известно, что аким Алматинской области побывал и в селе Болек Енбекшиказахского района, где выразил соболезнования семье старшего инспектора службы специализированного батальона дорожно-патрульной полиции лейтенанта полиции Тимура БЕГАСИЛОВА, также погибшего 18 июля во время перестрелки в Алматы.
Амандык Баталов отметил, что эти трагические события, унесшие жизни граждан, коснулись не только отдельных семей сотрудников правоохранительных органов, но и всех жителей нашей страны.
“Преступлению нет оправдания. Эта потеря - наше общее горе, и мы скорбим вместе с вами. Они герои нашего времени. Мы преклоняемся перед вами за то, что воспитали такого достойного сына, как Тимур. Сегодня наш долг - оказание вам поддержки и всяческой помощи”, - сказал глава региона.
Также он вручил семье Тимура Бегасилова ключи от двухкомнатной квартиры в жилищном комплексе “Асыл Арман” Карасайского района.

Поделиться
Класснуть