5684

Гибель чемпиона

Экс-чемпиона Казахстана по дзюдо Жасулана Абиева из Семея убили в очереди за углем

     Угольный разрез “Каражыра”, который находится в 110 километрах от Семея, славится тем, что к нему выстраиваются длинные очереди из грузовиков, приехавших со всего региона приобретать уголь. Нередко между водителями, обозленными долгим ожиданием, происходили ожесточенные стычки. Но впервые ссора на угольном разрезе обернулась непоправимой трагедией.

По словам очевидцев, 33-летнего Жасулана АБИЕВА (на снимке) жестоко избили монтировкой. В результате он получил тяжелую травму головы, которая и стала причиной смерти. Полицейские не разглашают детали происшедшего, ссылаясь на тайну следствия. Но при этом подтвердили, что Жасулан Абиев был убит на угольном разрезе “Каражыра”.


По факту его гибели начато досудебное расследование по статье 106 части 3 Уголовного кодекса “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть”. По подозрению в совершении преступления по горячим следам задержан 24-летний житель Семея. Он водворен в изолятор временного содержания.
Между тем родственники погибшего заявили газете “Время”, что недовольны предварительными результатами расследования.
- 14 ноября мы похоронили брата. А 15 ноября мои родители поехали в Ауэзовский отдел полиции. Там с ними грубо разговаривали, - утверждает родная сестра погибшего Жулдыз АБИЕВА. - По словам полицейских, выходит, мой брат сам ввязался в драку с задержанным. Якобы этот пацан его толкнул, Жасулан упал и сильно ударился головой об асфальт. Но, по словам очевидцев, все было по-другому. Весь город говорит о том, какой беспредел творится на угольном разрезе “Каражыра”. Там же настоящие войны разгораются в очереди из грузовиков! Простые водители сутками простаивают, а блатные лезут без очереди. И никто им слова сказать не может. Боятся. А мой брат не мог пройти мимо несправедливости. Сам Жасулан работал в Алматы. А недавно решил подзаработать - вместе с другом отправлял вагоны с углем в южную столицу. Пока брат был на “Каражыре”, он навел порядок. Три недели уголь отпускался строго по очереди. Но в тот роковой день комсомольские (жители микрорайона Комсомольский города Семея. - М. Г.) как с цепи сорвались. Сначала они засунули двух жоломановских (жителей микрорайона Жоломановка Семея. - М. Г.) в багажник машины, обстреляли ее, а потом перевернули. К счастью, люди остались живы. В тот же день комсомольские схлестнулись с Жасуланом. Пока он дрался с одним, сзади налетела толпа. Кто-то ударил его по голове монтировкой. У него череп был проломлен. Только нос и губы уцелели. Глаз не было вообще… Неужели кто-то может поверить в то, что такие повреждения могут образоваться от удара об асфальт?!
Вдова погибшего осталась одна с тремя маленькими детьми - шести, четырех и полутора лет. Жасулан Абиев был надеждой и опорой для семьи.
На похороны Жасулана съехались больше ста спортсменов со всех уголков Казахстана. Для них он был легендой. 33-летний Жасулан Абиев по праву считался одним из лучших дзюдоистов в весовой категории до 60 кг. С 2002 по 2008 год он входил в сборную Казахстана по дзюдо. Жасулан был неоднократным чемпионом и призером чемпионата Казахстана и международных турниров. “Мы никогда не забудем твою доброту и справедливость, ты был одним из лучших братьев с большим сердцем. Ты был сильным духом человеком и настоящим воином во всех смыслах этих слов” - такой пост появился в сообществе дзюдоистов Казахстана в Инстаграме. Комментаторы вспомнили жестокое убийство фигуриста Дениса ТЕНА: “Что происходит?! Одного чемпиона убили из-за автозеркал, другого из-за угля…”.
Как сообщили в акимате, после убийства чемпиона на подъезде к “Каражыре” установлен пост полиции. Осуществляется контроль за соблюдением очереди. Спрашивается: а кто мешал это сделать раньше?

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть