1644

Гори оно всё синим пламенем?

В Таразе произошел пожар в оздоровительном центре “Гельберт”, в который, как вы­ясняется, пожарные уже три года не могут войти с проверками.
Пожар начался в сауне и быстро перекинулся на крышу. Вскоре огонь полыхал на площади 150 квадратных метров. Двухэтажный оздоровительный центр с гостиничными номерами и сауной находится практически в центре города, поэтому пожарные приехали быстро. Их было 32 человека личного состава и 6 единиц техники службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области. За полтора часа пожар был полностью ликвидирован.
Самое интересное, что в 2013 году пожарно-техническое обследование оздоровительного комплекса выявило девять нарушений правил пожарной безопасности. Однако после этого ни одной проверки центра не было.
- Дело в том, что с некоторых пор этот комплекс отнесен к объектам с незначительной степенью риска, поэтому проверкам он не подлежит, - по­яснила руководитель пресс-службы ДЧС Жамбылской области Сауле МУНАТАЕВА. - Кстати, недавно сгоревший торговый центр “Мынбулак” мы тоже не могли проверять по той же причине: “незначительная степень риска”…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть