15298

Господи, почему я не Баян Есентаева?!

Таким вопросом со слезами на глазах задаётся мать двоих несовершеннолетних детей Александра ШУМСКАЯ, пострадавшая, как и известная теледива, от кулаков своего мужа

Александра сожалеет, что у нее нет громкого имени, связей в высших кругах и больших денег. Женщина уверяет: именно по этим причинам сотрудники УВД Карасайского района якобы не проявляют особого рвения в расследовании этого семейного дебоша. Шумская, оставив дома детей одних, часами вынуждена ждать в опорном пункте РУВД участкового по имени Дастан, которому поручили разобраться с ее жалобой. Однако офицер полиции всячески избегает встреч, а когда Александре удается дозвониться до него, предлагает встретиться то в местном музее, то на окраине Каскелена, то вообще “где-нибудь”...

- Я вышла замуж за Володю в 19 лет по любви, - говорит Александра Шумская. - Жили душа в душу, он носил меня на руках… Вскоре у нас родилась дочь. Муж обеспечивал семью, я тоже работала, моя мама деньгами помогала. Мы построили в Каскелене свой дом, я родила сына. После рождения второго ребенка Володя резко изменился: стал часто выпивать, агрессивно реагировал на мои замечания, иногда даже ночевать не приходил…
Первые семейные конфликты начались в феврале этого года: тогда муж так избил Александру, что лечить травмы пришлось в районной больнице. Однако писать заявление в полицию она не стала. Говорит, пожалела свою свекровь, просившую не разрушать семью. Видимо, почувствовав вседозволенность, Владимир стал чаще поднимать руку на свою жену, и та, не выдержав истязательств, подала на развод. Владимир переехал к своей матери, но вскоре вернулся и убедил Александру: мол, я готов начать семейную жизнь с чистого листа.
- Мы снова стали жить под одной крышей, возобновили супружеские отношения, и я почти поверила: вот оно - семейное счастье. Володя стал приносить домой деньги и продукты, баловал детей, мы даже подумывали еще раз узаконить наши семейные отношения, но 3 августа начался кошмар, который я не могу пережить до сих пор, - Александру передергивает от воспоминаний, и она прерывает свой рассказ…
В этот день родила сноха Владимира, жена его старшего брата. Бывший муж позвонил Александре и попросил помочь накрыть стол в доме брата, чтобы вечером отметить это радостное событие. Пока женщины накрывали на стол, Владимир уехал по своим делам. Вернулся в разгар застолья и сразу же, как уверяет Шумская, начал пить водку и запивать пивом. Зная, что, будучи подшофе, бывший супруг бывает очень агрессивным, Александра тут же засобиралась домой. Но свекровь предложила: давайте я заберу ваших детей к себе, утром отведу в садик, а вы, молодые, веселитесь. К тому времени гости разъехались, за столом остались лишь близкие родственники.
- Прибираясь, я заметила, что Володя с кем-то активно переписывается, хотя время уже перевалило за полночь. Шутя спросила: “Уж не девушки ли тебе пишут?” Он отвечает: “Нет. Твое имя в памяти сотки меняю. Хочешь посмотреть на свое новое имя?” - и показывает мне телефон. А на экране под моим номером написано: “Тварь”. Я в шоке! Говорю ему: “Ты что, с ума сошел?!” Володя стал упрекать меня в чем-то, потом неожиданно набросился с кулаками. Его братья и зять с трудом оттащили бывшего мужа: когда Володя напивается, с ним тяжело справиться и его практически невозможно успокоить. Он здоровый, а кулаки - пудовые… - Александра, всхлипывая, замолкает…
Отправив Володю спать, родственники разошлись по домам. Александра тоже стала собираться и пошла в дом деверя, где оставила ключи от дома и кошелек. Но ни кошелька, ни ключей она там не нашла. Во дворе увидела Владимира, в руках которого были ее ключи. Женщина попросила отдать ключи и кошелек, но Владимир пробурчал: твой кошелек в машине, иди пешком и без денег.
Следующий поступок Александ­ры окончательно вывел из себя ее бывшего возлюб­ленного: когда она подошла к машине, чтобы взять из салона свой кошелек, Владимир выбежал следом и набросился на бывшую с кулаками.
- Сначала бил головой об машину, а когда я упала, стал пинать по голове, по телу. Долго пинал... С трудом вырвавшись из его рук, я убежала на огород и набрала номер полиции. Мне сказали, что вызов принят и экипаж скоро подъ­едет. Больше часа я пряталась в кустах, ожидая полицейских. Володя все это время ходил по двору, матерился и грозился вообще прибить меня, - продолжает Александра Шумская. - Перезваниваю в полицию, мне отвечают: ожидайте. Я возмутилась: “Вы что, издеваетесь?! Хотите дождаться, пока он забьет меня до смерти?!” Тут подходит бывший и с издевкой говорит: “В этом районе у меня все схвачено. Все мои кенты - менты, судьи и прокуроры. Жалуйся кому хочешь, ничего не добьешься. А если я захочу, с голой жопой к себе в Алматы уйдешь...” И опять начинает дубасить…
По словам Александры, ей удалось выбежать со двора. И хотя ее дом находится в 10 минутах ходьбы от дома деверя, к себе избитая женщина добиралась почти полчаса:
- Полицейские так и не приехали. Дома я смыла кровь, выпила обезболивающие препараты - все тело ныло от побоев, но особенно сильно болела голова… Рано утром позвонила подруге и пошла к ней. Та ахнула, увидев меня, и настояла, чтобы я немедленно поехала в больницу. Врачи сделали снимки головы и шеи и выписали направление на компьютерную томографию. По пути заехала в РУВД, а стоявший у входа дежурный офицер улыбается: “Ну где же вы, Александра, ходите? С ночи найти не можем - ваш бывший муж обвинил вас в его избиении. Правда, что вы сломали ему руку?” Мне и так больно и погано на душе, а тут такие упреки… Полдня я бегала по кабинетам РУВД, пока наконец-то одна девушка не удосужилась принять мое заявление, - вспоминает Александра.
Выслушав потерпевшую, полицейские дали ей направление на прохождение экспертизы. Однако пройти ее Александре удалось лишь спустя неделю. Все это время районный эксперт футболил ее по разным кабинетам и уговаривал вообще отказаться от этой процедуры: мол, с кем не бывает? Бьет -
значит любит. И вообще Володя - такой классный пацан, зачем ему судьбу ломать? В конце концов он выдал заключение... о причинении Александре Шумской легкого вреда здоровью.
Едва женщина вышла от экспертов, ей позвонил Дастан, представился старшим лейтенантом УВД Карасайского района. Офицер предложил вечером встретиться у местного музея, но Александра отказалась: женщину госпитализировали в районную больницу. Медики сообщили: поскольку она была избита, врачи обязаны вызвать полицию. Но Александра сказала, что уже написала заявление и ждет, когда к ней в больницу приедет участковый. На томографии медики обнаружили у Александры трещину в шее, черепно-мозговую травму, множественные гематомы, сотрясение головного мозга, надели на нее шейный корсет и строго предупредили: постельный режим, полный курс лечения и никаких нервных стрессов и резких движений. Однако спустя всего неделю Александра, написав расписку, ушла из больницы - старшую дочь нужно было готовить в школу, младшего сына вести в садик, а Владимир вообще перестал заниматься воспитанием своих детей. Кстати, пока она лежала в больнице, полицейские к ней так и не приехали.
- Как только приехала домой, тут же позвонил Дастан и предложил встретиться “где-нибудь”: “Не забывайте, что и на вас есть заявление, так что еще неизвестно, вы или ваш бывший муж понесете наказание”. Я попросила прислать повестку и сказала, что встречаться буду только в РУВД. Офицер полиции положил трубку. Я еще неделю была у мамы в Алматы, отходила от пережитого стресса. Дети были со мной. Весь август полицейские бездействовали… - продолжает Шумская.
- Мой бывший зять работает в земельном комитете района, я испугалась за жизнь своей дочери, -
вступает в разговор мама Александры Ольга Ивановна. - Знаю, что у Володи есть связи. Я считаю, что угрозы в адрес дочери могут стать реальными. После избиения Саша была как хрустальная ваза: одно неверное движение, и она могла остаться инвалидом на всю жизнь. Я не понимаю Дастана: дочь обвиняет в избиении бывшего мужа, вызывает ночью и не в РУВД, а назначает встречи в разных местах. В состоянии отчая­ния я написала жалобу прокурору района. Но ничего не происходит. Дастан отказывается встречаться с нами, мы написали несколько ходатайств о назначении повторной экспертизы, и только после моих звонков в Карасайскую районную прокуратуру и личного разговора с замначальника РУВД г-ном САДЫКОВЫМ нам выдали постановление на экспертизу…
Ольга Ивановна привезла дочь в Центр судебной экспертизы (ЦСЭ) Алматы, но там выяснилось: участковый при составлении постановления на повторную экспертизу допустил ряд грубых нарушений.
- Скорее всего, Дастан специально так делает, чтобы я устала бегать по кабинетам и забрала свое заявление из РУВД, - говорит Александра. - Заместитель директора ЦСЭ Тахир ХАЛИМНАЗАРОВ попросил у меня номер Дастана, позвонил ему и объ­яснил, как правильно составить документы. Еду в Каскелен, по дороге звоню Дастану, он говорит, что примет в 8 вечера. Тщетно прождала до 10 ночи, перезвонила и слышу в ответ: “Сегодня не получится, я сам вам позвоню...”
И только 7 сентября участковый подготовил новое постановление на проведение комплексной экспертизы.
- Думаю, вся проблема в моем социальном статусе, - говорит Александра. - Володя то судьям проекты рисует, то полицейскому начальству землю меряет, этими связями и козыряет. Часто ездит с ними на охоту, держит в доме кучу оружия, делает фотографии, которые выкладывает в соцсетях… Даже когда разводились, Володя бравировал своими связями в районном суде. Я обычная женщина, если сравнивать с Баян ЕСЕНТАЕ­ВОЙ, известной на всю страну. Поэтому расследование по ее жалобе было проведено быстро и качественно - об этом много писали в СМИ. А ко мне наплевательское отношение, хотя я такая же жертва семейного насилия…

От редакции Чтобы выяснить, на какой стадии находится это расследование, мы позвонили в ДВД Алматинской области, но руководитель пресс-службы находится в отпуске. Официальный представитель областной полиции Кобейхан НУРАХМЕТ попросил выслать официальный запрос, что мы и сделали в минувшую субботу, 10 сентября.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее