1327

Хочешь войны - готовься к нарам

Актюбинец, похитивший человека ради совершения джихада, проведет 12 лет в колонии особого режима.

Идея помочь “угнетенным братьям по вере”, находившимся в Сирии, у актюбинца Нурлана УМЕРБЕКОВА возникла несколько месяцев назад. К тому моменту он уже присягнул на верность предводителю экстремистов Абубакру АЛЬ-БАГДАДИ (см. “Похищение ради джихада”, “Время” от 17.8.2016 г.). Взгляды этой меж­дународной террористической организации актюбинец начал разделять примерно в то время, когда находился в местах не столь отдаленных. А уже после отсидки регулярно оставлял записи на своей личной страничке в социальных сетях с призывами к джихаду.
В колонии, по версии следствия, Умербеков затаил обиду на одного из осужденных, который не поддерживал правильный, с точки зрения религиозного фанатика, ислам. Поэтому когда Нурлан вышел на свободу, он сразу вспомнил о “неверном”.
От своей жертвы Умербеков с двумя дружками сначала потребовал деньги. Но потом речь зашла и о его квартире. Ее можно было выгодно продать. Умербеков и его дружки решили осмотреть жилье, а связанную жертву бросили в гараже. Но бедолага сумел освободиться и обратился в полицию.
Вчера суд № 2 города Актобе приговорил Нурлана Умербекова за пропаганду терроризма, а также похищение человека к 12 годам лишения свободы в колонии особого режима. Двое его дружков получили по 8 лет каждый.

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть