3051

И нож, и пьянка, и арест

Костанайский предприниматель Вячеслав ДЕВИН (на снимке справа), управлявший машиной в пьяном виде и задавивший ребенка, отправлен под арест. В суде подтвердили прежде опровергнутую пресс-службой ДВД информацию о нападении Девина с ножом на полицейского.

Алишер САМАТОВВосьмиклассник Алишер САМАТОВ (на снимке) был сбит на пешеходном переходе автомобилем пьяного костанайца, который не оставил ребенку ни одного шанса. Зацепив Алишера, машина протащила его по асфальту несколько метров и буквально впечатала в бетонный забор (см. “Пьяный наезд”, “Время” от 28.7.2015 г.).
Рассмотрение вопроса о мере пресечения виновнику трагедии состоялось во вторник, 28 июля, через три часа после похорон мальчика. Его безутешный отец требовал ареста подозреваемого, о том же говорил и прокурор. В речи сотрудника надзорного органа прозвучала информация о том, что Девин пытался завладеть табельным оружием одного из задержавших его полицейских, угрожая ему ножом.
Тем удивительнее было читать письмо пресс-службы ДВД, в котором утверждалось: “Ножа не было. Он просто угрожал. Журналисты, просьба учесть исправление”.
Тем не менее сотрудник суда №2 г. Костаная Гульзада ДЖАРМУХАМЕДОВА сообщила:
- Сержанты сопровождали Девина в наркодиспансер для проведения освидетельствования. Задумав сбежать, он достал из кармана брюк перочинный нож и приставил его к горлу полицейского. Он потребовал остановить патрульную машину и отдать табельное оружие. Второй сержант сумел обезвредить Девина, применив к нему прием самбо. Во время борьбы сержант получил резаные раны правой руки, ссадины и кровоподтеки.
Суд счел необходимым арестовать Девина на время следствия, то есть на двухмесячный срок.
Эти события вызвали шквальный резонанс в соцсетях. Один из оставивших комментарии пользователей написал, что давно знаком с Девиным и может охарактеризовать его лишь с положительной стороны как доброго и отзывчивого человека, успешного бизнесмена, отца двух дочерей…

Стас КИСЕЛЁВ, фото из соцсетей и alau.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть