1714

И сядет душегуб на долгие года


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области вынесен приговор по резонансному делу. На 22 года отправлен в места не столь отдаленные житель села Каменка Рыскуловского района Серик БАЙТАКОВ, изнасиловавший и убивший пасынка своего брата.

Это громкое преступление заставило содрогнуться всю область: в конце января в селе Каменка во дворе своего дома был обнаружен с удавкой на шее семилетний Ерасыл КАБЛАНБЕК. Версию само­убийства второклассника отмели быстро: вывих шейного позвонка и ссадины на голове мальчика свидетельствовали о том, что ребенок был убит (см. “Это не суицид, а убийство”, “Время” от 28.1.2016 г.). А экспертиза показала, что над несчастным еще и надругались, причем не один раз. Примечательно, что мать Ерасыла Гулира СУЛТАНКУЛОВА - тихая, безропотная женщина - сразу же покинула мужа Берика БАЙТАКОВА, с которым проживала в гражданском браке, и, забрав дочку и маленького сына, выехала в свое родное село.
Всплывшая наружу правда оказалась страшной и отвратительной. Вначале выяснилось, что отчим детей Берик Байтаков регулярно истязал падчерицу и пасынка (см. “Не родная кровь”, “Время” от 13.4.2016 г.). За что и был осужден и посажен. И все-таки убийство совершил не он.
Под подозрением с первых же дней находился его родной брат Серик Байтаков. Но не хватало доказательств. Дело взяла в свое производство следственно-оперативная группа МВД РК. Она и доказала, что задушил ребенка и сымитировал повешение не кто иной, как Серик. И сделал он это, чтобы скрыть другое свое ужас­ное преступление - надругательство над мальчиком.
Оказывается, оба брата постоянно мучили ребенка. Странно только, что следов истязаний не замечали в школе. Что касается матери Ерасыла, то она почти всегда находилась в больнице с младшим сыном (их общим с Бериком ребенком), который постоянно болел, что вызывало дополнительную злость со стороны братьев.
- Я тоже удивлена позицией матери, покорно сносившей все издевательства над ее ребенком и не решавшейся заступиться за сына, - прокомментировала свой приговор судья Айгуль МАЛИКОВА. - На процессе она рассказала много ужасных подробностей истязаний со стороны отчима и его брата, но теперь уже поздно. Ребенка не вернешь.
Серика Байтакова осудили по трем статьям УК РК: умышленное убийство заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, насильственные действия сексуального характера, истязания несовершеннолетнего. За эти тяжкие и особо тяжкие преступления судья отмерила ему срок 22 года в колонии строгого режима.
Осужденный свою вину не признал, на процессе вел себя нагло и вызывающе, и можно не сомневаться, что приговор он будет обжаловать.

Галина ВЫБОРНОВА, фото из интернет-ресурсов, Тараз

Поделиться
Класснуть