3243

ИГИЛ до цугундера довёл


18 ноября суд №2 г. Костаная признал виновным рудничанина Булата САТКАНГУЛОВА (на снимке) в пропаганде идей ИГИЛ.
Суд полностью согласился с мнением гособвинения о том, что с января 2014 года Саткангулов занимался экстремистской деятельностью: выкладывал на своих электронных страницах специфические видеоролики, отправлял по ватсапу аудиообращения, оправдывающие террористическую деятельность.
Следить за ходом процесса пресса не могла - заседания проходили в закрытом режиме. Тем не менее защита Саткангулова с самого начала заявляла, в том числе и в местной прессе, что “экстремизма там ни на грош”:
- Я по национальности еврейка, - говорит адвокат Снежанна КИМ. - Если бы я не была убеждена в том, что обвинения моего клиента в поддержке терроризма не соответствуют действительности, разве стала бы его защищать? Суд просто оставил всю доказательную базу, которая позволяет оправдать Саткангулова, за бортом, вот и все.
Родственники осужденного, которому приговором назначено шесть лет лишения свободы, сообщили, что он будет добиваться оправдательного приговора. Они также считают, что на исход процесса повлияли обострение борьбы с терроризмом в мире и недавние трагедии, разыгравшиеся в Париже и в небе над Египтом.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ng.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть