6309

Игра в монополию

 

Как заработать побольше, поставив потребителя в интересное положение. Это, похоже, дежа вю. Казалось бы, лихие 90-е и суровые нулевые в Казахстане ушли в прошлое. Рэкет, криминальные разборки, безумные финансовые схемы… Однако ситуация, сложившаяся в Северо-Казахстанской области, заставляет нас вернуться в недавнее прошлое.

Для начала простой пример. Вполне успешное и даже процветающее предприятие ТОО “Лесокомплекс 2030” за неполных два года (2012 - 2013) пришло к банкротству и продаже своего имущества с молотка. Причина проста как дважды два. Директор ТОО А. Андреев отказался платить 20 миллионов тенге АО “Севказэнерго” за банальное подключение его предприятия к энергосетям. Посчитал, что сумма неприемлема. И просчитался, потому и проиграл дело.
Бизнесмены области открыто называют деятельность АО “Севказэнерго” недопустимой. А все началось в 2009 году, когда эта “фирма” начала на “своей” территории акцию по внедрению новых техусловий. С этого момента предприниматели и частные лица вынуждены платить поистине баснословные деньги за возможность быть подключенными к такому привычному сегодня благу цивилизации, как электричество. Суммы варьируются от пары миллионов тенге до нескольких сот миллионов. Такое даже в 90-х никому и не снилось! Так, крестьянские хозяйства вынуждены платить около 2 миллионов тенге за подключение своих токов и сушилок (чувствуете, как растет цена на хлеб?). А вот крупные производства и раскошеливались по-крупному. К примеру, торгово-рыночный комплекс “Тайга”, СКФ ОАО “Казвтормет”, АО “Мунаймаш” расстались каждый как минимум со 100 миллионами тенге. А что делать? Работать-то надо…
Интересно, что аргументом для отказа в предоставлении энергетических мощностей у АО “Севказэнерго” является отсутствие таковых на подключаемых транс­форматорах. Однако эти мощности моментально, как черт из табакерки, появляются при оплате означенных “техусловий”.
Надо сказать, что североказахстанский энергомонополист давно известен своими скандальными разбирательствами с бизнесменами и жителями области. Так, в 2008 году много шума наделала история с жителями петропавловского поселка Заречный. Там в силу ряда причин отопление производилось электрическими котлами. Но цены, цены!!! Некоторые семьи до сих пор не могут рассчитаться с кредитами, взятыми для погашения долгов АО “Севказэнерго”. А в акимате Петропавловска так и не смогли найти документ, на основании которого выписывались гигантские счета - положение о начислении на существующие лицевые счета абонентов электрической энергии, используемой на отопление жилых помещений КСК “Заречный”. Что интересно, ни тогда, ни теперь в этой ситуации не смогли разобраться ни областной департамент по регулированию естественных монополий, ни почившее в бозе Агентство по борьбе с экономической преступностью и коррупцией, хотя обращения в эти авторитетные органы были.
А уже в нынешнем году требования монополиста стали предметом разбирательства в палате предпринимателей Северо-Казахстанской области. На этот раз бизнесменов возмутили требования АО “Севказэнерго” о 100-процентной предоплате еще непотребленной электроэнергии. Эксперты палаты пришли к однозначному выводу: эти требования неправомерны как с точки зрения существующего законодательства, так и с точки зрения заключенных договоров на энергоснабжение.
Так, согласно ч. 1 ст. 488 ГК РК оплата энергии по договору энергоснабжения производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учета. Другого прочтения закона быть не может. Такие же требования прописаны и в специальных нормах, регулирующих отношения в сфере электро­снабжения, таких как Закон “Об электроэнергетике”, постановление правительства РК “Об утверждении типового договора электроснабжения”, правила предоставления коммунальных услуг, также утвержденные постановлением правительства.
Обсудив ситуацию, участники заседания палаты предпринимателей СКО пришли к неутешительному выводу: проблема в том, что у АО “Севказэнерго” в регионе нет конкурентов. Вот и называют бизнесмены Петропавловска договор на энергоснабжение не договором, а приговором…
Для непосвященных разъяс­ним: АО “Севказэнерго” представляет собой вертикально интегрированную компанию, включающую в себя все звенья энергоснабжения СКО. Сюда входят генерация, сбыт и транспортировка энергоресурсов. Предприятие является правопреемником ТОО “Аксесс Энерго ПТЭЦ-2”, созданного с участием американского капитала, которое работало в Северном Казахстане еще с конца прошлого века. Сегодня “Севказэнерго” входит в группу компаний АО “Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация (АО “ЦАЭК”), президент которой Еркын Амирханов в своем обращении на сайте компании заявляет, что “выполнение производственных показателей по итогам 2013 года было отмечено руководством холдинга, в том числе материальным вознаграждением”. И теперь всем понятно, откуда взялось это вознаграждение. Спросите у разорившихся бизнесменов в Северном Казахстане.

Иван Непомнящий, Петропавловск

Для справки: по данным “Forbes-Казахстан”, крупным акционером АО “ЦАТЭК”, объединяющим предприятия различных отраслей экономики, является Александр Клебанов. В ней ему и его партнерам Сергею Кану и Еркыну Амирханову принадлежит по 31%.

Выполняем решение суда

Специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы своим решением обязал ТОО «Издательство «Время» опровергнуть сведения, изложенные в статье под заголовком «Игра в монополию», опубликованной 4 сентября 2014 года в части:
1) «Директор ТОО А. Андреев отказался платить 20 миллионов тенге АО «СевКазЭнерго» за банальное подключение его предприятия к энергосетям»;
2)«фирма (АО «СевКазЭнерго») начала на своей территории акцию по внедрению новых техусловий. С этого момента преприниматели и частные лица вынуждены платить поистине баснословные деньги за возможность быть подключенными к такому привычному сегодня благу цивилизации, как электричество...»;
3) СКФ ОАО «Казавтормет», АО «Мунаймаш», раскошеливались по-крупному», - как не соответствующие действительности.

 

Поделиться
Класснуть