4565

Искать и не сдаваться

21 год назад с территории детского профилактория в Семее бесследно исчез пятилетний Ержан СУЮНЖАНОВ. Все это время его дядя Даниал СУЮНЖАНОВ (на снимке) не теряет надежды найти мальчика, снова и снова добиваясь от следственных органов возобновления старого розыскного дела. При этом он заявляет, что не будет иметь претензий к людям, воспитавшим Ержана.

Почему поисками пропавшего ребенка всегда занимался только его дядя? Где все это время были родители мальчика?
- Отец Ержанчика - мой родной младший брат. В то время мы все вместе жили одной большой семьей, - делится Даниал Шамшиденович. - Малыш рос на моих глазах, вся родня в нем души не чаяла! Когда Ержан пропал, его родители были раздавлены горем. Мне не оставалось ничего другого, как принять удар на себя, отдав все свое время, все свои силы поискам нашего мальчика. Через пять лет после пропажи Ержана брат умер. Через сорок дней инфаркт оборвал жизнь нашего отца. Но жива мать Ержанчика. Жива бабушка. Успели вырасти его сестры и братья, родные и двоюродные. У них уже подрастают свои дети. И все мы верим, что настанет тот день, когда Ержан найдется!
Что же произошло тогда, в июле 1996 года? В то время маленький Ержан находился на профилактическом лечении в детском туберкулезном санатории “Сосна”.
- Это обычный лагерь отдыха. Рядом лес. Свежий воздух, усиленное питание, витамины, соки. Никаких таблеток и уколов. Ержан там находился уже три недели. Все было хорошо. Вдруг как гром среди ясного неба - наш ребенок пропал в субботу во время утренней прогулки! Самое ужасное в этой ситуации, что до понедельника медперсонал искал малыша своими силами! Полиция приступила к усиленным поискам, когда прошли драгоценные 72 часа, - утверждает Даниал Шамшиденович.
Руководитель пресс-службы УВД Семея Елубек ОСПАНОВ работал и тогда. По его словам, были приняты беспрецедентные меры по розыску пропавшего ребенка. Все подразделения полиции вместе с солдатами трех воинских частей в течение трех суток прочесывали лес в радиусе десяти километров от санатория.
- Ни одна собака не взяла след. Ни одной зацепки. Версия с несчастным случаем в лесу отпала сама собой, - вспоминает Елубек Оспанов. - Но не подтверждались и другие версии. О том, что ребенка выкрал кто-то пришлый, тоже не могло быть и речи. Санаторий “Сосна” находится на отшибе, на порядочном расстоянии от ближайших населенных пунктов. Там любой посторонний человек как на ладони. В день пропажи мальчика в те места из чужаков никто не заходил…
Резонансный скандал не прошел тогда бесследно для персонала санатория: за допущенную халатность директора освободили от занимаемой должности, ряд сотрудников понесли дисциплинарные наказания. Кто-то вынужденно сменил место работы. Семье пропавшего ребенка по решению суда выплатили моральный ущерб. Но так и остался открытым вопрос: что случилось с Ержаном Суюнжановым?
- Первые три года после исчезновения нашего мальчика я никому не давал покоя, - вспоминает Даниал Суюнжанов. - Помните, листовками с портретом Ержанчика были обклеены салоны всех автобусов, столбы, деревья, двери магазинов, подъездов! Весь город был в листовках! Шли годы… Время от времени розыскное дело приостанавливалось в связи с отсутствием состава преступления. Но я обращался в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, во все мыслимые и немыслимые инстанции.
Вот и сейчас в который раз Даниал Суюнжанов добился возоб­новления розыскного дела, по которому истек срок давности.
- Это его право, - говорит Елубек Оспанов. - Признать умершим человека, пропавшего без вести, может только суд на основании заявления его родственников. До тех пор пока родные Ержана Суюн­жанова будут надеяться, что кто-то откликнется, кто-то вспомнит важную деталь, мы будем искать! Розыскные мероприятия возобновлены, повторно опрашиваются выросшие дети и медработники, которые в тот злополучный день были с мальчиком на прогулке. Пока смогла что-то вспомнить только одна женщина, которой тогда было 11 лет. По ее словам, она видела, как Ержан, гоняясь за бабочкой, убежал в лес. Медсестра, которая в тот день должна была вывести детей на прогулку, давно уехала в Россию. Сейчас мы связываемся с российскими коллегами, чтобы они ее допросили.
Даниал Суюнжанов признается: он будет искать Ержана, пока дышит.
- Кто-то меня поддерживает, кто-то ругает: мол, хватит, живи своей жизнью. Но это и есть моя жизнь! Я не могу спокойно спать, зная, что упустил из виду зацепку, которая приведет меня к Ержанчику. За эти годы я не могу сосчитать, к скольким экстрасенсам мы обратились. Все они в один голос твердят, что Ержан жив. Я понимаю, что он уже совсем взрослый. У него другое имя, другое окружение. Но может, у него всплывет в памяти слово “Епося”. Так ласково его называли в детстве. А еще у него на щечках и подбородке были глубокие ямочки. Вряд ли они сейчас исчезли. Мы понимаем, что прошло много лет. Мы не собираемся предъявлять никаких прав. Пусть все остается как есть. Пусть Ержан и дальше называет родителями тех людей, которые его вырастили. Нам главное знать, что с ним все хорошо!

Милана ГУЗЕЕВА, фото из личного архива Даниала СУЮНЖАНОВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее