1922

Из хулиганов - в террористы

На воздух могла взлететь не только машина, но и весь рынок “Ауыл береке”... К счастью, обошлось.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области началось рассмотрение резонансного дела: подсудимые обвиняются в участии в деятельности террористической группы для совершения взрыва на таразском рынке “Ауыл береке”. 

Едва не прогремевший 30 августа 2014 года взрыв на самом посещаемом таразцами базаре продолжает будоражить память жителей города, особенно занятых торговым бизнесом. Ведь взрыв в данном случае предполагал устрашение конкурентов и был заказан хозяевами другого рынка. Напомним, Сабыржан ЖУНИСКАДЫРОВ, Мурат КОЖАБАЕВ, Жаксылык ОСПАНКУЛОВ, Ержан ШАХБАТЫРОВ и Нурлан УТЕГЕНОВ, действовавшие в интересах Центрального рынка Тараза, подогнали на “Ауыл береке” автомобиль, начиненный баклажками с бензином и газовыми баллончиками (см. “Проклятье конкурентов”, “За адскую машину – на скамью подсудимых”, “Время” от 13.9.2014 г. и 12.2.2015 г.). Нетрудно представить, что могло бы произойти, если бы не бдительность полицейских, заметивших дымившуюся машину и сумевших предотвратить взрыв. Хотя небольшой “фейерверк” все-таки случился. Но еще до этого события “взрывники” звонили в силовые структуры и предупреждали о якобы заминировании рынка.
Сначала их действия были квалифицированы как “хулиганство с применением оружия” и “заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте”. С таким обвинительным заключением дело ушло в суд № 2 города Тараза. Но затем вдруг в деле произошел неожиданный поворот. В ходе процесса прокуратура пересмотрела свою позицию и попросила суд переквалифицировать деяния обвиняемых с “хулиганства” на “терроризм”. Судья ходатайство удовлетворил, при этом статья “заведомо ложное сообщение об акте терроризма” так и осталась в числе предъявленных. Для подсудимых это стало очень плохой новостью: ведь теперь их преступления перешли в разряд особо тяжких и, соответственно, будут иметь совершенно иные правовые последствия. Да и рассматривает дело уже не суд №2, а Жамбылский специализированный межрайонный суд по уголовным делам.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлены пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть