5079

Избиение и наказание

Два года потребовалось бывшему военному, а ныне лидеру общественной инициативы “Оборотни в погонах” Виктору ГЛУХОВУ (на снимке), чтобы добиться наказания сотрудников дорожной полиции за рукоприкладство.

8 июля 2014 года Виктор после курса лечения в больнице ехал по Северному кольцу Алматы с крупной суммой денег. Остановившие его авто сотрудники дорожной полиции, увидев следы уколов на руках водителя, попросили его пройти в их машину.
- Я на всякий случай включил видеокамеру на своем телефоне, - рассказывает Виктор. - Но увидев в полицейской “газели” майора, я подуспокоился и выключил камеру: у меня даже не возникло мысли, что сотрудники полиции в столь высоком звании могут представлять какую-то опасность. А майор показывает на меня и говорит капитану: “Пятьдесят девятый”. (Позже я понял, что этим кодом обозначают наркоманов). После этих слов капитан начал меня избивать, заставил вытащить деньги - у меня с собой было 300 тысяч тенге. Тем временем майор все это снимал на камеру своего телефона. Я с трудом смог объяснить, что прохожу лечение. Хорошо что с собой были все медсправки. Только после того как я показал их, мне вернули деньги и отпустили.
Бывший военный сразу же направился к лечащему врачу, чтобы зафиксировать побои: сотрясение мозга, гематомы на лице, разрыв связок на руке, - затем обратился в управление собственной безопасности ДВД Алматы. Однако коллеги полицейских отказали в возбуждении уголовного дела, несмотря на данные медэкспертизы. Обращение Глухова в антикоррупционную службу тоже оказалось тщетным. Дело как-то сдвинулось с мертвой точки только после того, как отставной военный пожаловался в прокуратуру Жетысуского района южной столицы.
Однако полицейские организовали контратаку.
- Против меня возбудили дело за вымогательство - якобы я требовал у сотрудников дорожной полиции деньги! - продолжает свой рассказ Виктор. - Даже несмотря на то, что это расследование вскоре прекратили за отсутствием доказательств, позже в суде уже по моему делу избивавший меня капитан полиции Талант БАЙДЕШОВ утверждал, что будто бы я сам залез к ним в “газель”, избил себя, а после этого стал требовать от них компенсацию - то пять тысяч долларов, то три, то полторы. Но доказать это они, естественно, не смогли.
Вообще, ложь на том процессе, судя по всему, лилась рекой. Так, подсудимые поясняли: они остановили машину Глухова за 12 штрафов, которые ошибочно выдал их аппарат. Потерпевший и его адвокат выяснили: аппарат внутри полицейской машины не может выдать такую информацию, он предназначен только для связи с центральным сервером. А позже выяснилось, что и ошибки-то никакой не было. Тем не менее стражи закона настаивали на своем: они никого не избивали.
- Из пояснения лечащего врача видно, что до этого Глухов уже имел проблемы со здоровьем и, в частности, сотрясение мозга. Может, он сам шел, подпрыгнул и получил сотрясение? - заявил в суде Байдешов.
Нужно отдать должное Глухову: несмотря на то что его обидчик так и не раскаялся в содеянном, бывший военный попросил судью наказать его условно. Однако Байдешова признали виновным по статьям 308 (превышение власти или должностных полномочий) и 307 (злоупотребление должностными полномочиями) УК и осудили на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права семь последующих после освобождения лет занимать должности на госслужбе. А дело в отношении майора Еркинбека САПАРОВА, снимавшего избиение Глухова на видео, выделено в отдельное производство, его обвиняют по статьям 320 (неоказание помощи) и 420 (заведомо ложные показания) УК.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с сайта radiotochka.kz,Алматы

Поделиться
Класснуть