1182

Язвительный синдром

В Восточном Казахстане, как и в Карагандинской области, - вспышка сибирской язвы. В пятницу два случая заражения опасной инфекцией подтвердили в Минздравсоцразвития страны. Примечательно, что всего за пару дней до официального коммюнике врачебного ведомства власти региона представили свое видение ситуации: госпитализированные с подозрением на сибирскую язву якобы употребили в пищу мясо коровы, жевавшей… ядовитую траву!
В Жарминском районе двое сельчан после трапезы слегли с симптомами сибирской язвы. Мужчины отведали говядины, после чего почувствовали себя крайне плохо. О происшествии пару дней назад рассказали на брифинге в акимате региона. Специалисты санэпиднадзора и областной администрации пытались успокоить журналистов.
- Сформировав рабочую группу, мы выехали на место, - заявил заместитель акима области Дуйсенгазы МУСИН. - Как выяснилось, все процедуры вакцинации скота проводились вовремя. По мнению ветеринаров, никаких клинических признаков сибирской язвы не обнаружено. Случай находится на особом контроле.
Специалисты пояснили, что, скорее всего, сельчане отведали мяса коровы, до этого съевшей неизвестные ядовитые растения. Оттого, мол, и внезапный недуг.
- Заболевшие жители под наблюдением будут находиться нормативные 15 дней, - отметил руководитель департамента по защите прав потребителей ВКО Газиз СУЛЕЙМЕНОВ. - Также выявлены все контактировавшие с ними лица. Карантин не объявлен, так как неизвестен окончательный диагноз. Ветеринарными врачами Калбатауского сельского округа ведется ежедневное наблюдение. Эпизоотическая обстановка в области по сибирской язве благополучная.
Санврачи обещали уже 27 июня окончательно про­яснить, есть ли у двоих заболевших сельчан сибирская язва. Но сразу два летальных случая в Карагандинской области, похоже, заставили вмешаться в ситуацию Минздрав, и анализы были готовы раньше.
- По Восточно-Казахстанской области двое больных. Сан­эпидслужба подтвердила диагноз сибирская язва. Мы сейчас должны ожидать информацию от них. Потому что это служба, которая занимается именно этим вопросом. Наша часть - это оказать необходимую медицинскую помощь. У всех, кто сейчас поступил, стабильное состояние. Им полностью оказывается медицинская помощь, - заявила вчера в Астане министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА.
Когда верстался этот номер газеты, в восточноказахстанском департаменте по защите прав потребителей заявили, что... ничего не слышали о выводах главы Минздрава!
- Как мы сообщали ранее, анализы будут готовы лишь 27 июня. Пока мы не можем утверждать, что это сибирская язва, - пояснили в ведомстве. - Госпитализированные уже идут на поправку. Оснований для беспокойства нет.
Вопрос, почему данные Тамары Дуйсеновой и санзащиты так разнятся, пока остается открытым. Госконторы не готовы прокомментировать, отчего “в товарищах согласья нет”.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее