1735

Конец сладкой жизни

     Год ограничения свободы и запрет на профессию на три года получил хозяин киоска по продаже мягкого мороженого, который накормил покупателей стафилококком и сальмонеллами.
Напомним, весной этого года без малого двести шымкентцев загремели в больницу с острой кишечной инфекцией. Как выяснило эпидрасследование, все они незадолго до залета в инфекционку лакомились мягким мороженым, купленным в киоске в самом центре Шымкента. К счастью, все остались живы, но вот здоровье многих было сильно подорвано. Как оказалось, заготовку для мороженого продавцы делали на дому, более того, три работницы киоска были инфицированы сальмонеллой и кишечной палочкой и, конечно же, не имели никаких медицинских книжек. Потерпевшие подали на отравителей в суд и выиграли его. Судебный приговор обязал владельца точки выплатить своим жертвам в общей сложности полтора миллиона тенге. Однако эта сумма может возрасти, так как не все потерпевшие выдвинули подсудимому материальные иски.
Судья Аль-фарабийского райсуда Шымкента Талгат КАХАРОВ посчитал, что и специалисты сан­эпидемслужбы косвенно виноваты в массовом отравлении. Он предписал прокуратурам наказать сотрудников СЭС, которые проигнорировали первые жалобы пострадавших и не закрыли точку. В итоге смертельно опасный продукт не чистые на руку в буквальном смысле слова мороженщицы продавали еще два дня.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

 

Поделиться
Класснуть