8361

Кошмар на улице Сулейменова

Страшная авария в Алматы, унесшая жизнь пятилетнего ребенка, по злой иронии судьбы не стала последней. Одна из карет “скорой помощи”, выехавших на место трагедии, перевернулась в пути.

По словам очевидцев, в среду около полудня черный Land Cruiser, сдавая назад на большой скорости, въехал в забор детского сада на улице Сулейменова в микрорайоне “Таугуль-1” и врезался в беседку с песочницей. По роковому стечению обстоятельств в ней в тот момент безмятежно играли 26 детей. Раушан КАТТАБЕКОВА, мать одного из них (к счастью, ее ребенок не пострадал), о случившемся узнала примерно в полдень, получив сообщение по WhatsApp, на который подписана группа родителей воспитанников этого детского сада.
- Мы все здесь живем недалеко, пришли сразу и увидели, что большой автомобиль лежит на беседке, которая придавила детей. Рядом с детьми были и няни, и воспитатели. Они сказали нам, что это случилось неожиданно, в какие-то доли секунды, - рассказала Раушан.
В течение часа в первую городскую детскую клиническую больницу было доставлено семь детей, позже еще один, сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения города Багдагуль АБДРАСИЛОВА.
- У них закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы мягких тканей, ссадины лица, рук, шеи, туловища. Всем детям была оказана экстренная помощь, проведено УЗИ брюшной полости, обработаны повреждения. Двум детям, которые в реанимации, проведена компьютерная томография головного мозга, - сказала г-жа Абдрасилова.
Пострадавших детей госпитализировали вместе с мамами, которые пребывают в стрессовом состоянии. Заведующей детским садом и воспитателю, у которых подскочило давление, помощь оказали на месте.
Сразу после ЧП испуганные родители кинулись забирать своих детей домой. Однако многим это удалось сделать не сразу: здание детского сада заперли изнутри, и взрослые стали стучать в окно, требуя впустить их. Администрация детского сада, сгоряча пообещав журналистам дать комментарии, так и не вышла на связь.
Позже в пресс-службе ДВД Алматы сообщили: по факту наезда машины на детскую площадку начато досудебное расследование по статье 345 части 3 УК РК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека). 46-летняя водитель автомашины Toyota Land Cruiser Татьяна С. (полные данные имеются в редакции) задержана и водворена в изолятор временного содержания ДВД. По некоторым данным, ей может грозить до пяти лет лишения свободы.
По словам очевидцев, сразу после аварии женщина призналась: она перепутала педали тормоза и газа.
Между тем жительница одного из ближайших домов Сауле АСПАНДИЯРОВА утверждает: несчастья можно было избежать, если бы забор, огораживающий детсад, установили правильно.
- Сам забор стоит на пригорке, с обратной стороны нет никакой опоры, а сразу за ним расположена детская беседка, - делится с нами Сауле. - Если бы забор стоял на фундаменте, разве машина так легко снесла бы его?..
Однако заместитель руководителя управления образования Алматы Гульбану АМИРТАЕВА уверяет: нарушений эксплуатации детсада не выявлено ни по линии ЧС или СЭС, ни по строительным нормам. По ее словам, в 2010 году в садике проведен капитальный ремонт, в ходе которого и установили в числе других и эту злосчастную беседку.
…А спустя некоторое время на пересечении проспектов Абая и Алтынсарина перевернулась одна из карет “скорой”, ехавшая по вызову в детсад. По словам Багдагуль Абдрасиловой, спецавтомобиль не пропустили водители других машин, несмотря на то, что он ехал с включенными проблесковыми маячками. Фельдшера “скорой” госпитализировали в нейрохирургию с черепно-мозговой травмой, еще одного сотрудника, получившего легкие повреждения, отпустили домой.
Вопрос о том, будет ли администрация детсада требовать у водителя внедорожника возмещения ущерба, пока решается, сообщили нам в управлении образования, подчеркнув: сейчас самое главное - здоровье выживших детей.

Екатерина ТИХОНОВА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Когда верстался номер
Вчера со ссылкой на очевидца трагедии - отца одной из воспитанниц детского сада - интернет-портал 365info.kz сообщил: приехавшие на место аварии полицейские водителя Land Cruiser там не обнаружили. “Говорят, что они выяснили адрес ее проживания и именно там нашли ее в шоковом состоянии”, - сказал очевидец корреспонденту портала.

Поделиться
Класснуть