2733

Крёстный отец и его барымта

     Банду скотокрадов накрыли туркестанские полицейские
За сравнительно короткий промежуток времени бандиты смогли опустошить более трех десятков загонов и пастбищ пяти районов, соседствующих с Шымкентом. Мозговым центром преступной группы был главарь, который, сидя у себя дома в Шымкенте, руководил всеми криминальными вылазками банды.
- Он не просто определял роль каждого члена своей преступной группы, но и реализовывал украденное, распределял вырученные деньги среди своих подчиненных, - рассказывает руководитель управления информации и госязыка ДВД Туркестанской области Салтанат КАРАКОЗОВА. - Его дом в Шымкенте был своеобразной перевалочной базой. Похищенный скот свозился туда, а после отправлялся на скотные рынки Шардары, Жетысая, Сарыагаша, Шымкента. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила 106 миллионов тенге.
Чтобы вычислить и обезвредить банду, полицейским также пришлось собрать внушительную команду. Следователи пяти райотделов полиции, оперативники из нескольких подразделений полицейского главка шли по следу барымтачей. В конечном итоге кропотливая работа дала свои результаты. Преступники задержаны и в скором времени предстанут перед судом. Часть похищенного скота возвращена законным владельцам.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть