9448

Кровавая ошибка

     Врачи Алматинской областной больницы перелили пациентке кровь другой группы, и женщина умерла в страшных муках. По словам родственников умершей, эскулапы, допустившие ошибку, попытались замести следы своей халатности…
В дневной стационар терапевтического отделения Анархан КЫРГЫЗБАЕВУ положили 11 декабря 2018 года. У нее обострился панкреатит, упал гемоглобин.
Ее лечащий врач-терапевт Сая КАБДРАХМАНОВА решила провести гемотрансфузию. Преж­де чем приступить к переливанию, женщине определили группу крови.
13 декабря была проведена первая трансфузия. Ей прокапали кровь IV(+) группы. После переливания никто из медицинского персонала не стал спрашивать о состоянии пациентки, и через три дня ее выписали.
Дома Анархан стало еще хуже. Она уже не могла самостоятельно встать с постели, у женщины периодически поднималась температура. 25 декабря ее снова привезли в областную больницу.
Врач гематологического отделения Мукан ЖУНИСХАНОВ, учитывая плохой анализ крови, решает снова провести трансфузию. Однако женщине не становится легче. На следующий день Анархан делают переливание крови в третий раз.
У больной начинаются посттрансфузионные осложнения: повышается температура, меняется цвет мочи, но врачи не обращают на это внимания и проводят еще одну трансфузию 29 декабря… И снова вливают ей кровь IV(+) группы. Это при наличии явных признаков осложнения.
В итоге 2 января 2019 года больную по состоянию здоровья переводят в реанимацию и делают гемодиализ.
И только 4 января врачи наконец-то решают направить образец крови Анархан в лабораторию областного центра крови города Талдыкоргана.
Там-то и выяснилось, что у пациентки Кыргызбаевой III(+) группа крови!
Врачи проводят реабилитационные процедуры, однако больная умирает ночью 11 января 2019 года. Причиной смерти сотрудники больницы указали гемотрансфузионный шок и острую почечную недостаточность.
- Вечером после похорон нам позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей областной больницы и сообщила, что не может брать грех на себя и должна рассказать нам страшную тайну. На следующий день мы с ней встретились. Она передала нам результаты проверки, где черным побелому было написано, что нашей маме перелили не ту группу крови, - плачет дочь умершей Карлыгаш КАЙТБЕКОВА.
В областном центре крови города Талдыкоргана нам пояснили, что были допущены нарушения на предтрансфузионном этапе. Это значит, что группу крови определяли только экспресс-методом, а должны были для подтверждения провести еще один анализ.
Когда началось разбирательство, выяснилось, что врачи отделения гематологии на обратной стороне медицинской карточки Кыргызбаевой приклеили результаты подтверждения группы крови врачом-трансфузиологом Оразбаевым. Однако сам врач этот факт отрицает. Более того, нет данных о проведении проб на индивидуальную совместимость. Не проведен контрольный анализ крови сразу после переливания и на следующий день.
Расследованием причин смерти Кыргызбаевой сейчас занимается специальная комиссия, созданная областным управлением здравоохранения. Родственники умершей обратились в прокуратуру с требованием установить и наказать виновных.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть