6624

Кто виноват - ужель детсад?!

Судебные эксперты должны установить, соответствовал ли требуемым нормативам забор алматинского детского сада №58, который протаранил внедорожник, задавив насмерть 5-летнюю девочку. Об этом сообщил первый заместитель главного архитектора южной столицы Жанат АЙТЛЕУ.

Напомним, трагедия произошла в полдень 20 мая. В результате аварии травмы различной степени тяжести получили еще девять детей. За рулем Toyota Land Cruiser находилась 46-летняя Татьяна СЕМЧЕНКО. 22 мая суд дал санк­цию на содержание ее под стражей два месяца.
Очевидцы и неравнодушные граждане винят в том ЧП не только водителя. Они считают, что будь забор детсада покрепче и помассивнее, последствия аварии могли быть не столь трагичны.
- Дошкольное учреждение должно находиться от автодороги на расстоянии 25 метров. Однако в данном случае инцидент произошел внутри жилого массива, на территории микрорайона “Таугуль-1”, то есть на дворовой улице. А норм по поводу расположения здания дошкольного учреждения относительно дворовых улиц нет, - прокомментировал эти мнения Жанат Айтлеу, добавив: - Детский сад был построен в советское время на выделенном участке. В то же время вокруг сада построили забор и другие дома. Тогда были одни строительные нормы и требования, сейчас - другие.
При этом Жанат Айтлеу отметил, что в компетенцию городского управления архитектуры и градостроительства не входит проверка строительных норм действующих дошкольных и школьных учреждений, а госархстройконтроль проверяет соответствие нормам и требованиям только в период строительства зданий.
Замруководителя управления образования Алматы Гульбану АМИРТАЕВА в день аварии также заверяла: нарушений экс­плуатации детсада №58 не выявлено ни по линии ЧС, СЭС, ни по строительным нормам. Об отсутствии нарушений строительных норм со стороны детского сада высказалась и руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования города Алия САГИЕВА. Сообщалось также, что в 2010 году в этом детском саду был проведен капитальный ремонт, в ходе которого установили новые беседки, в том числе и ту, где погиб ребенок.
Тем не менее невооруженным глазом видно: прочность забора детского учреждения оставляет желать лучшего. Он стоит на пригорке, без укрепления и не на фундаменте - вероятно, поэтому внедорожник так легко его снес. Машины вокруг припарковывают стихийно, а своих малышей родители чаще всего забирают из детсада не с центрального входа, а с заднего, который по тротуарчику выходит на узкую дорогу между забором садика и многоэтажным домом по улице Пятницкого, где как раз и случилась беда.
После той аварии возмущенные родители обратились к властям с просьбой усилить охрану детсада, а полицейские ужесточили меры и стали более внимательно отслеживать стихийные парковки.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

А тем временем

“Она никуда не уезжала”

В больнице до сих пор находится фельдшер реанимационной бригады скорой медпомощи, машина которой попала в аварию по дороге в детский сад №58.

В том ДТП пострадали двое - врач Евгений КОЛОТИЛОВ и фельдшер Ерасыл ТУРДЫЖАНОВ. Первого, получившего сотрясение головного мозга и травму руки, уже выписали из больницы, второй, у которого после сотрясения мозга наблюдалась частичная потеря памяти, до сих пор находится под наблюдением врачей.
- Мы сразу же выехали на место трагедии в детском саду, как только нам позвонили. Когда уже были там, нам сообщили об этом ДТП, - говорит главврач городской станции скорой помощи Биржан ОСПАНОВ. - Оно до сих пор не выходит у меня из головы. В месяц происходит две-три аварии с участием машин “скорой”, и в них наши врачи получают травмы. Я на каждом углу говорю о том, что необходимо ужесточить наказание для тех автомобилистов, которые не пропускают машины экстренных служб. За любые нарушения предусмотрены штрафы, за это - нет. Этот пробел обязательно нужно восполнить, иначе мы так и не сможем навести порядок на дорогах! Рейды, которые мы периодически устраиваем вместе с полицейскими, не приносят никаких результатов - проводить их просто бесполезно. Нужно решать этот вопрос на законодательном уровне, иначе ничего не изменится.
Оспанов также рассказал, как вела себя виновница трагедии в детсаду №58 в первые минуты после случившегося:
- Она была в шоковом состоянии, даже не пыталась никуда уехать. У нее и не получилось бы это сделать, потому что сразу за забором была яма, в которую угодил автомобиль. Женщина сама выбралась из машины и просто стояла рядом с ней. Никто из родственников детей, почти сразу приехавших на место аварии, к ней не подходил, они просто не знали, что именно она - виновница ЧП. Потом подъехали полицейские, отвели ее в свою машину и отъехали немного в сторону. И она все оставшееся время просидела там, так и пребывая в шоке.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть