3721

Кто здесь хозяин?

Похоже, властям Алматинской области не удастся так просто отобрать недвижимость у жителей микрорайона “Куат” поселка Отеген батыр, над которыми нависла угроза остаться без крыши над головой из-за нарушений, допущенных акиматом Илийского района при выделении участка под ИЖС. 

Напомним, борьба за небольшой участок земли идет не на жизнь, а на смерть. Причем конфликтуют между собой как прежние хозяева земли (см. “Бои без правил”, “Время” от 11.1.2018 г.), так и государственные органы. Летом 2017 года комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства по указанию прокуратуры Алматинской области провел проверку деятельности аппарата акима Илийского района и выявил грубые нарушения требований Земельного кодекса при принятии постановления о выделении участка под ИЖС (см. “Хотели как люди”, “Время” от 21.12.2017 г.). После этого управление по конт­ролю за использованием и охраной земель обратилось в суд с просьбой признать незаконным и отменить постановление акимата Илийского района о предоставлении ТОО “Iле Басы” права собственности на земельный участок, а также признать незаконными и отменить все последующие гражданско-правовые сделки с этой землей и государственные акты на право частной собственности.
Ответчиками по делу выступают аппарат акима и отдел земельных отношений Илийского района, ТОО “Iле Басы” и жители микрорайона “Куат”. Начала судебного процесса люди ждали со дня на день, однако на этой неделе Илийский райсуд вынес определение о возвращении управлению по контролю за использованием и охраной земель искового заявления. Поводом для этого послужила “невозможность устранения недостатков на стадии подготовки дела к судебному разбирательству”.
В частности, истцу следовало указать в заявлении свои идентификационные данные, а также данные ответчиков и их контакты (телефон, адрес электронной почты), чего сделано не было. Кроме того, Гражданско-процессуальный кодекс обязывает истца указывать обстоятельства, на которых он основывает свои требования, а также содержание доказательств, подтверждающих эти обстоятельства.
- То есть истец, указывая правовые требования к ответчикам, не указал, какие признать незаконными гражданско-правовые сделки, а также содержание доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, - говорится в определении судьи Жамили АРСТАНОВОЙ.
Между тем жители “Куата” не спешат праздновать победу - они уверены, что управление по контро­лю за использованием и охраной земель, устранив недочеты, снова обратится в суд, тем более что по закону у него есть такое право.
- Скорее всего, они хотят выждать какое-то время, чтобы страсти вокруг этого дела улеглись, - говорят люди. - Но мы не дадим им все сделать тихо!

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта vse.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть