8139

Куда летал прокурор со товарищи?

На борту разбившегося вертолета Ми-2 в Жамбылской области находился прокурор региона Ернат СЫБАНКУЛОВ, сообщила вчера пресс-служба ДВД на транспорте МВД Казахстана.
“В субботу, 23 января, руководитель ТОО “Тараз Жаңа Алем”, он же пилот вертолета МИХИН В. М. проводил заранее оплаченный пассажирами коммерческий полет. Помимо пилота в вертолете находились три пассажира, в том числе прокурор Жамбылской области Сыбанкулов Е. Н. Охота не проводилась, при осмотре местности никаких туш животных не обнаружено”, - говорится в сообщении ДВДТ.
По предварительным данным, в ходе полета в двигателе вертолета начало падать давление, появилось задымление. Пилот вынужден был совершить экстренную посадку, которая привела к падению машины. В. Михин попытался самостоятельно потушить возникший в результате пожар и получил ожоги, отмечает ведомство.
Пассажиры доставили раненого пилота до ближайшей стоянки чабана, откуда была вызвана помощь, и он был транспортирован в больницу Тараза с ожогами второй степени. В настоящее время состояние потерпевшего стабильное.
В данное время причины и обстоятельства происшествия расследует специально созданная комиссия, по факту крушения вертолета Ми-2 проводится досудебное расследование.
Как отметили в ДВДТ, эксплуатацию вертолета, состоявшего на балансе областного ДВД, осуществляло ТОО “Тараз Жаңа Алем” на основании договора имущественного найма (аренды). Согласно договору арендатор обеспечивает летно-техническую эксплуатацию вертолета, поддержание летной годности судна в соответствии с правилами, установленными в РК, его условиями допускается оказание платных услуг юридическим и физическим лицам.
КазТАГ

От редакции. В сообщениях СМИ о крушении этого вертолета со ссылкой на официальные источники говорилось, что в нем пострадал один человек - пилот, и он в одиночку (!) прошел несколько километров до ближайшей зимовки. Теперь - спустя почти неделю! - выясняется, что ему помогли добраться до чабанской точки пассажиры. Которые, получается, отделались в ЧП лишь легким испугом и, судя по всему, не стали помогать летчику - в том числе прокурор! - тушить пожар. Ведь о других травмированных не сообщалось и не сообщается. Еще один интересный момент. Если пассажиры не охотились, то что они делали в столь позднее для субботы время в воздухе? Откуда возвращались? Хотелось бы получить пояснения и ответы на эти вопросы. Во избежание недомолвок и слухов.

Поделиться
Класснуть