4228

Лёд тронулся, господа присяжные!

Дмитрий ДРЕСВЯНИН (на снимке), убивший вора в законе вместе с его женой, приговорен к 16 годам лишения свободы.
Аркалыкский бизнесмен Дресвянин нашел защиту от местных рэкетиров у криминального авторитета ТЮРЕШЕВА. Правда, жертва наездов при этом попал, как говорится, из огня да в полымя: “пахан” в награду за услуги сам стал требовать у Дресвянина то денег, то помощи в строительстве дома. Отказаться было трудно: Тюрешев постоянно угрожал Дресвянину расправой. Продолжалось это в течение 6 лет.
В ноябре прошлого года между мужчинами вспыхнул конфликт, дошедший до драки. Избитый Дресвянин решил отомстить обидчику: своими руками сделал обрез, из которого вскоре и застрелил “покровителя” прямо у него дома.
Жена погибшего авторитета пришла домой практически в то же время. Дресвянин убил и ее 17 ударами ножа. Тела погибших Дресвянин спрятал в гараже с помощью своего друга Дмитрия МИХАЛЬЦОВА. После преступления из квартиры жертв убийцы исчезла крупная сумма денег.
Рассмотрение этого дела сопровождалось большим скандалом: в середине июля судья Абай РАИСОВ заявил о невозможности вынести приговор (см. “Начнем сначала”, “Время” от 18.7.2015 г.). Он распустил коллегию присяжных заседателей, так как был зафиксирован непроцессуальный контакт двух присяжных с адвокатами подсудимых. Проведенные прежде судебные разбирательства были признаны недействительными, из-за чего была собрана новая коллегия присяжных.
25 августа приговор суда первой инстанции наконец был оглашен: Дресвянин признан виновным в совершении убийства двух человек, а также в хранении и изготовлении огнестрельного оружия, ему назначено 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельник и приятель Михальцов, можно сказать, отделался легким испугом: он приговорен всего лишь к году ограничения свободы.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта alau.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть