2592

 

Утро 23 ноября в Костанае выдалось крайне тяжелым: из-за прошедшего ночью дождя обледенело все - дороги, машины, дома…
Городские власти попали впросак, не сумев противопоставить непогоде нормальную и слаженную работу коммунальных служб. Утром многие горожане просто не смогли добраться на работу, потому что пассажирские автобусы не вышли на маршруты. Акиматовское сообщение о том, что на улицы вышли 120 рабочих для очистки города от сковавшего его льда, вызвало насмешки костанайцев.
Тем временем стало известно, что на авральный режим работы перешел травмпункт горбольницы. Пострадавших доставляли туда десятками, врачи не справлялись с потоком, отделение травматологии заполнилось моментально, а очередь на прием для получения срочной помощи не уменьшалась. Люди на улицах падали как подкошенные, потому что тротуары и перекрестки не были посыпаны песком. К 16.00 вчерашнего дня в больницы Костаная обратилось 135 человек.
Отдел образования занятия в школе утром не отменил, но сообщил, что детей, опоздавших или не пришедших в школу, наказывать не будут. Затем была распространена рекомендация для родителей воздержаться от отправки детей на занятия во вторую смену. Акимат же рекомендовал отказаться от поездок на личном транспорте.
Лишь к обеду были разблокированы автотрассы на территории всей области. Однако утром то и дело фиксировались ДТП, одно из которых случилось с пассажирским автобусом, улетевшим в кювет.
Задерживались даже авиарейсы - обледеневшие взлетные полосы не дали возможности аэропортам ни принять, ни выпустить костанайские рейсы.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kstnews.kz, Костанай

А тем временем

Ветреная вольница
Из-за аномально ранних морозов в Семее отменили занятия в школе для учащихся первой смены с 1-го по 4-й класс.
- При отсутствии ветра занятия отменяются, когда температура воздуха опускается ниже 28 градусов, - говорит старший офицер отдела управления ЧС Кымбат КОКБАЕВ. - 23 ноября столбик термометра с утра остановился на отметке 26 градусов. Но в связи с тем, что произошло усиление ветра больше двух метров в секунду, занятия для учеников начальных классов необходимо было отменить.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть