2510

Ленивый патруль

      Полицейским, не предотвратившим убийство 18-летней жительницы костанайского поселка Затобольск Дарьи МАХАРТОВОЙ, вынесли обвинительный приговор.
Сотрудники ДПС Костанайского РОВД Алмат ЕРМАКАНОВ и Руслан РЫЖЕВОЛОВ во время дежурства 20 июля прибыли по вызову диспетчера на место происшествия, но… поленились выйти из машины, чтобы обследовать окрестности. Между тем очевидец того, как неизвестный сбросил девушку в дорожный кювет и принялся ее избивать, сообщил об этом в Центр оперативного управления ДВД.
Постояв несколько минут рядом с предполагаемым местом преступления и ничего не заметив, Ермаканов и Рыжеволов сочли сообщение ложным и уехали восвояси, а в это время преступники продолжали жестоко избивать и насиловать Дарью.
Сутки спустя после исчезновения девушки все тот же человек, который вызвал на место происшествия полицейских, нашел обезображенный труп примерно в том же месте, куда приезжали правоохранители. На это жестко отреагировала прокуратура, инициировавшая возбуждение досудебного расследования по факту халатности в отношении нерадивых служивых.
В суде рассмотрение этого дела прошло в упрощенном порядке: Ермаканов и Рыжеволов безоговорочно признали свою вину и покаялись. Тем не менее избежать наказания им не удалось. Каждому из них назначено по полтора года лишения свободы в колонии минимальной безопасности.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть