6789

Любовь районного масштаба

Экс-акима Теректинского района Западно-Казахстанской области Жениса СЕРИККАЛИЕВА (на снимке) подозревают в покушении на жизнь его любовницы. Как уже сообщалось, в минувший понедельник судья Слуканым КАДРАЛИЕВА санкционировала арест чиновника на два месяца.

Как сообщили в областном ДВД, покушение на молодую женщину было совершено еще зимой. Поздно вечером 23 февраля Кристина САЛЕМГЕРЕЕВА возвращалась домой. Возле подъезда к ней подбежал неизвестный мужчина и нанес восемь ударов ножом. Кристина стала кричать, и нападающий сбежал с места преступления, прихватив ее сотовый телефон. Два дня 30-летняя женщина провела в реанимации на грани жизни и смерти, однако сумела выжить.
Тем временем полицейские отрабатывали различные версии случившегося. То, что преступник забрал у своей жертвы телефон, давало повод подозревать, что истинной целью нападавшего было ограбление. И именно этот вариант отрабатывали наиболее активно. Однако в ходе расследования стал понятен заказной характер преступления. Через некоторое время был задержан подозреваемый, и после этого стала вырисовываться истинная картина.
...В 2013 году Жениса Сериккалиева назначили акимом Теректинского района. Чуть раньше он познакомился с Кристиной Салемгереевой, и у них возникла взаимная симпатия. Чувства так взыграли, что они напрочь забыли о том, что оба состоят в браке. Как следует из материалов дела, все зашло настолько далеко, что в 2013 году Кристина родила дочь. Что уж там случилось между ними после этого, история пока умалчивает, но в 2014 году молодая женщина стала намекать Женису Сериккалиеву: неплохо было бы признать отцовство и начать выплачивать алименты. Сначала районный аким пытался образумить токал по-хорошему. Однако это привело к обратному результату: женщина пригрозила любовнику, что в том случае, если он не выполнит ее требования, обнародует компрометирующие фотографии и записи телефонных разговоров. Это стало последней каплей.
- Опасаясь, что обнародование цифровых данных будет иметь негативные последствия и может помешать занимать должность акима Теректинского района, Женис Сериккалиев принял решение убить гражданку Салемгерееву, - огласила вердикт судья Слуканым Кадралиева.
Не имея опыта в подобных делах, Женис Сериккалиев обратился за помощью к своему другу, а по совместительству начальнику районного ЖКХ КАЖМУРАТОВУ. Вместе они разработали план устранения несговорчивой токал. Дело встало за исполнителем. Каж­муратов решил заставить совершить убийство одного из сотрудников своего ведомства. Водитель ИСМАГАМБЕТОВ, по информации следователей, долго отказывался от совершения преступления, однако в ход была пущена тяжелая артиллерия: Кажмуратов пригрозил, что в случае отказа он выселит Исмагамбетова из дома, который тот получил по госпрограмме. Это стало решающим аргументом. В один из дней Кажмуратов познакомил своего шефа с Исмагамбетовым. Сериккалиев выбором исполнителя остался доволен. Во всяком случае, как сказано в материалах дела, “выразил ему доверие”, подкрепив его суммой в 500 тысяч тенге.
После этого преступники несколько дней выслеживали свою жертву. Однако воплотить в жизнь преступный замысел не получалось. Наконец 23 февраля Сериккалиев сам встретился с бывшей любовницей для разговора. Когда они расстались, он позвонил подельникам и сообщил, что Салемгереева отправилась домой. Он напомнил: кроме убийства необходимо забрать у нее сотовый телефон, где хранится компрометирующая его информация. Исмагамбетов с Кажмуратовым отправились по нужному адресу и встретили молодую женщину у подъезда. Пока Кажмуратов стоял на шухере, Исмагамбетов нанес Кристине Салемгереевой восемь ножевых ранений.
Обоих полицейские задержали в середине мая. А к 20-м числам они вышли на заказчика.
Следует отметить, что сам Сериккалиев отрицает даже свое отношение к этому преступлению. Как сообщила в суде гособвинитель, он отказался от дачи показаний и на первом, и на втором допросе. Адвокат подсудимого настаивал на применении к нему санкции в виде домашнего ареста. Однако судья Кадралиева прислушалась к стороне обвинения и своим решение поместила экс-акима Теректинского района под арест до 27 июля.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Вместо P.S. Из неофициальных источников стало известно, что возможной причиной трепетного отношения к своей семье Жениса Сериккалиева может быть опасение поссориться с тестем. По некоторым данным, отец жены бывшего акима - достаточно влиятельный человек, который активно способствовал продвижению зятя по служебной лестнице.

Поделиться
Класснуть