6584

Люди гибнут за металл

Кто остановит череду убийств и покушений на работников “АрселорМиттал Темиртау”?

Полицейские Старогородского ОП Темиртау распространили ориентировку на трех неизвестных парней, обстрелявших машину начальника листопрокатного цеха “АрселорМиттал Темиртау” Дмитрия ВОЙТЕХОВСКОГО (на снимке). Напомним, он связывал нападение со своей служебной деятельностью (см. “Ты, начальник, не шути!”, “Время” от 30.10.2014 г.). Такие предположения не лишены оснований, поскольку не так давно его пытались обвинить в содействии хищению продукции с территории металлургического комбината. А если вспомнить, что и прежде на АМТ случались разборки с заказными убийствами из-за дележа хлебных мест, то становится не до шуток.

История Темиртауского меткомбината не только славна трудовыми победами, но и, увы, обаг­рена кровью. Самое громкое, наглое да и вообще первое заказное убийство в Казахстане произошло здесь в декабре 1992 года. Генеральный директор предприятия Александр СВИЧИНСКИЙ, сменивший на этом посту небезызвестного первого вице-премьер-министра промышленности республики Олега СОСКОВЦА, был застрелен из обреза прямо у входа в административный корпус. Киллер дождался момента, когда Свичинский вышел из своей “волги” и направился к проходной. А потом пальнул в затылок жертвы и скрылся. Чуть позже сыщики задержали целую компанию: трех литовцев и заместителя начальника одного из цехов Бориса ТИМОФЕЕВА, который, собственно, и заказал убийство своего руководителя.
Причиной стала личная обида зама на то, что шеф понизил его в должности. За устранение обидчика он выложил 3 тысячи долларов. Заказчика и исполнителя убийства по приговору суда расстреляли. А запасного стрелка и посредника осудили на длительные сроки.
Вскоре после этого на металлургический комбинат пришел крупный иностранный инвестор Лакшми МИТТАЛ. Количество краж на предприятии стало заметно сокращаться. Однако кровавые разборки не прекратились.
В декабре 2003 года был убит начальник планово-распределительного бюро цеха алюминирования Николай СИДОРОВ. Убийца подкараулил мужчину утром, когда тот вышел из дома и направился в сторону автобусной остановки. Как и в предыдущем случае, орудием преступления стал обрез. И неизвестно еще, раскрыли бы полицейские это преступление, если бы киллера не подвела машина. Она застряла в сугробе на глазах у проезжавших мимо гаишников. Правоохранители решили помочь автомобилисту, но что-то в его поведении им не понравилось. При расспросах водитель неожиданно сознался в убийстве Сидорова и заложил заказчика преступления - старшего вальцовщика цеха алюминирования. Как выяснилось в суде, вальцовщик опасался, что шеф понизит его в должности. Оттого и решил его ликвидировать, заплатив наемному душегубу 3 тысячи баксов. При том что во время обыска дома заказчика стражи порядка обнаружили полмиллиона долларов - эта сумма выглядела сущими копейками. В итоге оба злоумышленника получили по 17 лет заключения.
Очередной трагичный декабрь 2007 года унес жизнь заместителя начальника конверторного цеха Игоря СИВКОВА. Его труп обнаружили у гаражей, расположенных во дворе дома, в котором он проживал. Преступники наблюдали, как он загоняет свою машину и выходит из гаража, а затем проломили ему голову арматурой и изрезали ноги ножом. О том, что Сивков не стал жертвой случайных грабителей, было ясно сразу. Злодеи оставили в его карманах ключи от квартиры и автомобиля, а также не тронули портмоне, где лежало полторы тысячи долларов. Спустя два года полицейские задержали пятерых подозреваемых, которые сдали предполагаемого заказчика - инженера металлургического комбината, которого Сивков якобы уличил в кражах металла. Однако доказать причастность работника АМТ к убийству так и не удалось. Его приговорили к условному сроку лишь за хранение пистолета, обнаруженного у него во время задержания. Впрочем, непосредственные убийцы все-таки были наказаны: один получил 6 лет тюрьмы, другой - 3,5. Трое их подельников, не замаравших руки в крови, схлопотали по три года условно.
Едва утихла эта история, как стряслось новое несчастье. В сентябре 2011 года было совершено нападение на начальника цеха холодного цинкования Андрея ВАСЬКИНА. Трое мужчин в масках подстерегли его у дома и принялись стрелять. Один ранил Васькина в ногу из обреза, другой попал в голову пулей из травматического пистолета. Повезло, что на выстрелы обратили внимание соседи пострадавшего, и налетчикам пришлось спешно ретироваться. Медикам удалось спасти жизнь Андрея, он продолжает трудиться на комбинате. А вот преступники по-прежнему в розыске. И кто знает, не те ли это люди, которые недавно обстреляли из травматики машину Дмитрия Войтеховского?
Дмитрий пришел работать на комбинат в 1994 году подручным вальцовщика и к 2011 году дослужился до должности начальника листопрокатного цеха №1. В июне этого года его перевели в листопрокатный цех №3 - тоже руководителем.
- При проверке цеха мною была обнаружена недостача металла весом в 1799 тонн, - рассказал Дмитрий. - Пришлось уволить нескольких работников и провести ряд кадровых перестановок. Возможно, кому-то это не понравилось. Конечно, в цеху работает много людей, и подозревать кого-то конкретно из них я не могу. Но однозначно - покушение на меня связано с работой.
Между тем, покопавшись в справочнике по судебным делам ЕАИАС, нам удалось выяснить, что Дмитрий Войтеховский в недавнем прошлом был фигурантом скандала, разразившегося в связи с сокращением нескольких работников АМТ. Вальцовщики Роман МАСЛОВ, Алексей ГЛИБИН, оператор Александр ЧЖЕН и мастер агрегатов резки листопрокатного цеха №1 Андрей СОЛИН выиграли у АО “АрселорМиттал Темиртау” процесс, где доказали, что работодатель при расставании с ними допустил нарушения порядка высвобождения работников. Согласно решению Темиртауского горсуда и постановлению апелляционной коллегии Карагандинского областного суда, администрация АМТ должна была предложить им другие вакансии взамен сокращаемых. Но поскольку этого не было сделано, суд посчитал, что людей нужно восстановить на работе с выплатой им зарплаты за время вынужденных прогулов.
В ходе судебных баталий истец Андрей Солин позволил себе ряд нелицеприятных высказываний в адрес руководства цеха, в котором он ранее трудился. В частности, обвинил начальников в пособничестве хищению продукции меткомбината. Его слова в зале заседаний: “Администрация цеха ЛПЦ-1 АО “АрселорМиттал Темиртау” содействует выводу металла с ЛПЦ-1”, - стали причиной новых разбирательств, где Солин превратился уже в ответчика. Дмитрий Войцеховский и пять его сослуживцев посчитали, что экс-подчиненный публично опорочил их честь и достоинство. Дело усугубилось еще и тем, что Солин дал интервью местной газете, в которой обрисовал обвинения более развернуто: “Я знал, что с ЛПЦ-1 начали вывозить металл со страшной силой. Доходило до того, что вывозили до полутора тысяч тонн. И я понял, для чего меня убрали. Руководству цеха нужен был полный контроль, запуганные люди. Всех, кто мешал, кто неугоден, кто поднимал голову, они убирали и ставили своих людей. То есть собирали свою команду с той целью, чтобы создавались определенные условия для вывоза металлопроката из цеха. Ко мне на участок отправляли “левоту”: без документов, партии, которых не было в прокате. То есть учет ведется, но не соответствует действительности…”.
Все эти сведения оказались голословными. Поскольку даже финансовая полиция, куда Солин обращался с заявлением о возможных хищениях с ЛПЦ, и служба внутренней безопасности АМТ не выявили подобных фактов. Потому Войтеховский со товарищи вышли победителями - по решению суда Солину пришлось опровергнуть недостоверную информацию через СМИ и выплатить каждому из опороченных истцов по 50 тысяч тенге.
В общем, недовольные теми или иными обстоятельствами работники на металлургическом комбинате появляются регулярно. Но, как показывает история предприятия, не все решают проблемы цивилизованным путем. На АМТ крутятся огромные деньги. И постоянно находятся желающие урвать кусочек выведенного из-под учета добра. Порой даже ценой чужих жизней. Уж сколько было случаев громких задержаний расхитителей металла, в том числе и с перестрелками. Под подозрение попадали не только работники комбината и члены организованных преступных группировок, но и представители правоохранительных органов. Но остановить лавину краж так пока никому и не удалось.
Что касается перепугавших Дмитрия Войтеховского стрелков, то найти их будет не так-то просто. Полицейские располагают довольно скудными данными: азиаты в возрасте 20-25 лет, одетые в темные куртки с капюшонами и, возможно, передвигающиеся на автомобиле mitsubishi-RVR.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Лиц, владеющих какой-либо информацией о данном преступлении, просят позвонить по телефонам: 8 (7213) 92-24-00 ОКП Старогородского ОП, 8 (7213) 92-22-01, 92-20-82 - дежурная часть Старогородского ОП, 8-701-795-12-20, 8-701-388-72-28.

Поделиться
Класснуть