4310

Лучше смерть, чем неволя?

Казахстанец Альберт АБХИН (на снимке), ранее сбежавший из мест лишения свободы в Киргизии, в ночь на 1 июля совершил самоподрыв в центре Бишкека.

Напомним, граждане Казах­стана - 24-летний Альберт Абхин и 27-летний Жанболот АШИРОВ, в 2014 году приговоренные Первомайским районным судом Бишкека к четырем годам лишения свободы каждый за незаконное пересечение государственной границы и подделку документов, сбежали из мест лишения свободы. 25 июня сотрудники ГКНБ установили их местонахождение. Однако задержать казахстанцев не удалось, так как они начали стрелять, угрожали взорвать гранату, и в конце концов им удалось скрыться. В Бишкеке был объявлен план “Перехват”, на поиски преступников были брошены объединенные силы Министерства внутренних дел и Государственного комитета национальной безопасности Киргизии. 1 июля оперативникам удалось выйти на след беглецов, но Альберт Абхин живым не сдался - подорвался на гранате.
Эту информацию нам в среду подтвердил официальный представитель ГКНБ Киргизии Рахат СУЛАЙМАНОВ. Что касается второго разыскиваемого Жанболота Аширова, то его поисками сейчас занимаются киргизские силовики.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть