7093

Маски-шоу по-карагандински

Очередная некрасивая история, подрывающая и без того хлипкое доверие к сотрудникам правоохранительных органов, случилась в Карагандинской области. По материалам уголовного дела, местный адвокат Нургали СЕГИЗБАЕВ (на снимке) предложил знакомым полицейским легко и просто заполучить большие деньги. Требовалось всего лишь напугать одного бизнесмена, подсунув в его карман похожий на наркотики порошок. И ведь такой спектакль разыграли, что предприниматель согласился отдать крупную сумму. Если бы он в дальнейшем не обратился за помощью в департамент собственной безопасности МВД, адвокат и его помощники в погонах так и продолжали бы радоваться нечестной прибыли.

У Нургали Сегизбаева были довольно тесные отношения с одним из темиртауских бизнесменов. Тот частенько обращался за юридическими консультациями и полностью доверял адвокату. Если верить показаниям потерпевшего, пару лет назад Сегизбаев стал периодически рассказывать ему байки о проделках сотрудников полиции. Твердил, что сейчас они любому могут подбросить наркотики или оружие и посадить на длительный срок.
Чтобы окончательно посеять в душе клиента семя тревог и сомнений, Сегизбаев не раз намекал, что полиция уже проявляет интерес к его предпринимательской деятельности. Якобы оперативники подходили к Нургали на улице и расспрашивали о передвижениях бизнесмена, при этом показывая бумаги, где были отмечены рейсы его авиаперелетов. В общем, адвокат методично подготавливал почву для будущего преступления. И наконец в конце октября 2012 года оно состоялось.
Предприниматель после командировки возвращался в родной Темиртау из столичного аэропорта. На трассе машину, в которой он ехал вместе с водителем, остановили бойцы спецназа в масках. Его вытащили из салона и уложили лицом на асфальт. Затем в дело вступили трое полицейских, которые выудили из кармана “задержанного” пакетик с порошком светлого цвета. Бизнесмен был напуган и потому сильно обрадовался, когда ему разрешили позвонить своему адвокату. Нургали Сегизбаев тут же примчался на зов клиента и вступил в переговоры с полицейскими. Те согласились отпустить предпринимателя, если он выплатит им 100 тысяч долларов. В тот же день бизнесмен впопыхах собрал 1 миллион 400 тысяч тенге. А немного позднее он передал своему адвокату еще 90 тысяч долларов.
О том, что задержание на трассе было мастерски разыгранным спектаклем, потерпевший узнал после того, как обратился в МВД. Как только сыщики из департамента собственной безопасности взялись за дело, выяснилось, что в “спецоперации” принимали участие сотрудники отделов по борьбе с наркобизнесом из разных региональных подразделений - Данияр МАХМЕТОВ, Ербол ЖОЛМАХАНОВ и Ринад КАЛИХАНОВ. К слову, адвокат Сегизбаев умудрился кинуть и их. Оказалось, он не поделился с ними основным кушем и оставил 90 тысяч баксов себе. Это обстоятельство заставило полицейских пуститься в бега: не хотелось им нести ответственность, да еще и за неполученное вознаграждение. Впрочем, в конце 2013 года игра в прятки закончилась. К тому моменту следствие разграничило обвинения: распрощавшимся с погонами экс-полицейским вменили только получение 1 миллиона 400 тысяч тенге, отнятых у потерпевшего мошенническим путем. Эту сумму они, кстати, уже вернули бизнесмену. А вот Нургали Сегизбаева, который уволился из областной коллегии адвокатов “по собственному желанию”, обвинили не только в соучастии в мошенничестве и даче взятки. Ему также предстоит ответить и за эксцесс в провернутой афере - согласно статье 30 УК РК, это такое деяние соучастника преступления, которое не охватывает умыслом других подельников, и они ответственности за него не несут. Речь идет о тех самых 90 тысячах долларов, что адвокат втихую прикарманил. Здесь стоит отметить, что Сегизбаев поначалу решил раскаяться и даже вернул часть денег обманутому предпринимателю, но все же остался должен 15 тысяч “зелени”. После чего резко сменил тактику: твердит теперь, что ни в чем не виноват и никаких наличных от клиента не получал.
На судебных слушаниях, что прошли в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области, подсудимые разбились на два лагеря. Бывшие борцы с наркобизнесом вины в мошенничестве не отрицают, однако, по их версии, события осени 2012 года разворачивались иначе. Со слов Махметова, Жолмаханова и Калиханова, адвокат Сегизбаев сообщил им о том, что темиртауский бизнесмен может везти с собой наркотики, вот они и решили проверить эту информацию. Причем начальство в известность никто из них не поставил. А сотрудников в камуфляжной форме - бойцов спецназа - они будто бы совершенно случайно встретили на трассе: те ловили попутку и согласились помочь в возможном задержании преступника. Отдельно отмечу, что вычислить, кто именно из спецна­зовцев был в тот день на трассе, следствию так и не удалось. Между тем, со слов экс-полицейских, наркотиков у предпринимателя они не обнаружили и извинились за беспокойство. Зато заметили, что он сильно перепугался. Именно по этой причине они решили попросить у него денег. И тот со страха заплатил им столько, сколько смог. О дальнейших делах потерпевшего и его адвоката они якобы не в курсе.
Нургали Сегизбаев и вовсе твердит, что пытался защитить постоянного клиента, а в итоге сам стал жертвой оговора. В суде он лишь однажды дал показания, настаивая на своей невиновности. Мол, выезжал, говорил с бизнесменом и полицейскими, но речи о деньгах не вел и сам не брал ни копейки. Однако отвечать на вопросы потерпевшего, подсудимых и их адвокатов категорически отказался. Хотя лишь единственный из этих вопросов ставит под сомнение правдивость юриста: зачем тогда 75 тысяч долларов предпринимателю возвращал?
Во время расследования подозреваемые лишь недолго побывали за решеткой. Сегизбаев провел в камере ИВС двое суток, и потом был отпущен под подписку о невыезде. А экс-полицейские, после того как устали находиться в розыске и сдались, отсидели в местном СИЗО около месяца. Затем их родня внесла залоги, и все оказались на воле.
По всей вероятности, и в ходе процесса подсудимые лелеяли надежду получить условные сроки. Однако судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Толеген ТАНСЫКПАЕВ не нашел причин оставить их на свободе, даже несмотря на то, что потерпевший лично просил его сжалиться над бывшими борцами с наркобизнесом ввиду их полного раскаяния и возмещения материального ущерба. В итоге Данияр Махметов, Ринад Калиханов и Ербол Жолмаханов получили наказание по четыре года заключения в колонии общего режима. А режиссера и главного героя “спектакля” Нургали Сегизбаева приговорили к семи годам лишения свободы. При этом ему предстоит не только возместить обманутому предпринимателю уже упомянутые 15 тысяч долларов, но и заплатить ему 1 миллион тенге в качестве морального вреда.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть