4308

Миллиарды на чужой крови

Организованная преступная группа, в которую входили действующий и бывший сотрудники МВД, нанесла государству большой экономический ущерб, замаравшись при этом кровью.

Не менее семи миллиардов тенге ущерба в виде неуплаты налогов нанесла преступная группа из Костанайской области. Ее главарь Талгат УЛЕКОВ (здесь и далее имена подозреваемых изменены. - Ред.) собрал под свое знамя людей, готовых на все ради обогащения. Среди них оказались пенсионер МВД Кайрат ИРГАЛИЕВ и участковый Южного отдела полиции УВД Костаная Серик БЕКМУХАМЕДОВ, а также нотариус Ержан НУРМАГАМБЕТОВ. Главарь группы и экс-полицейские арестованы и находятся в СИЗО, всего по этому делу проходят четверо. Нотариуса привлечь к ответственности невозможно - он умер.
Официальной информации о деле нет никакой, известно лишь, что досудебное расследование инициировано Костанайской облпрокуратурой. Преступлений много, они разнообразны, и, чтобы обеспечить качество работы специально созданной межведомственной следственно-оперативной группы, руководить ею был назначен замначальника управления следственного департамента МВД РК Анатолий КАЙБАЛОВ.
По нашим сведениям, в самых грязных делах этой банды замешаны люди в погонах. Якобы благодаря именно их стараниям Улекову попались шестеро малоимущих граждан, на которых был оформлен ряд лжепредприятий. Затем двоих бедолаг из этой компании убили как нежелательных свидетелей.
Причем преступники старались на своей территории наследить как можно меньше: например, номинального директора одного из предприятий Сергея СИМЕОНОВА полицейский под благовидным предлогом на поезде вывез в Алматинскую область. Труп Симеонова нашли в декабре 2015 года. Во время эксгумации было установлено, что тот скончался от наркотической передозировки. Улеков, чье участие в этой истории доказано следствием, поначалу обвинялся в оставлении Симеонова в опасности. Затем его действия были переквалифицированы на убийство…
Также был убран с дороги преступников и другой лжедиректор - Юрий ЛАВРОНЕНКОВ. Он и Симеонов числились руководителями в общей сложности четырех предприятий. Вот уже более полугода бухгалтерскими делами этих и других компаний занимаются специалисты департамента госдоходов и эксперты. У каждого из лжепредприятий оказались десятки контрагентов. Интересно, что среди них числятся довольно крупные фирмы с многомиллионными оборотами. Несколько таких компаний наотрез отказались представить следственным органам свои финансовые документы, ссылаясь на отсутствие судебных санкций о выемке. В судах на рассмотрении сейчас находится 38 соответствующих постановлений.
Следствие по всем этим делам, объединенным фигурой Улекова, длится уже более года. Такая длительность в немалой степени объясняется огромным фронтом работы, которую должны выполнить эксперты. Далеко не всегда результаты их деятельности устраивают следственную группу. Поэтому назначаются дополнительные судебно-экономические экспертизы.
Кроме того, стало известно, что в преступных делах участвовали не только костанайские полицейские. Тщательной ревизии сейчас подвергаются прекращенное и приостановленное уголовные дела, связанные с незаконными действиями сотрудников миграционной полиции Алматинской области. В связи с этим назначены еще и служебные проверки, результаты которых займут свое место в общем расследовании.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

327