12632

Вдова майора полиции Елена КРЫЖКО: Моего мужа довели…

Кордайский РОВД, получивший печальную известность благодаря выходкам замначальника, систематически избивавшего подчиненных, а затем учинившего по ним стрельбу, вновь “прославился” кадровым кошмаром - теперь уже при другом заме. Одного из лучших участковых инспекторов нашли… повешенным на дереве. Суицид майора полиции получил огласку после выхода на YouTubе обращения к президенту РК вдовы покончившего с собой полицейского.

“Я, КРЫЖКО Елена, вдова погибшего майора полиции КРЫЖКО Владислава Валерьевича, которого 28 апреля 2015 года нашли якобы повешенным на дереве, обращаюсь ко всем, кто меня видит, и в первую очередь к президенту РК Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ, за которого мы с мужем проголосовали на прошедших выборах, как к основному гаранту конституционных прав и свобод граждан, с просьбой о помощи в справедливом расследовании и наказании руководства Кордайского РОВД, в котором творится такое беззаконие, в лице начальника БАЙМУХАМБЕТОВА и его заместителя ЖАЙЛАУБЕКОВА…”
Так начинается это полутораминутное обращение, больше похожее на вопль отчаяния, ибо в конце его автор вопрошает: “Если в стране в мирное время находят майоров на деревьях, то почему все закрывают на это глаза?”
Елена Крыжко, конечно, не только использовала интернет-ресурс, но и обратилась с вполне конкретными заявлениями еще и к генеральному прокурору, министру МВД, а также к председателям Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и КНБ РК. Ее понять можно: ушел из жизни любимый муж, остались сиротами трое детей. Да и для общества это серьезный сигнал: что бы там ни было, но сведение счетов с жизнью офицера полиции - серьезный знак неблагополучия системы. Поэтому хочется надеяться, что органы следствия со всей серьезностью подойдут к расследованию факта гибели участкового. Мы же попробуем провести свое расследование, опираясь на данные, предоставленные вдовой Владислава Крыжко.
- Владислав пришел в органы внутренних дел 23 года тому назад после школы милиции и юрфака в Бишкекском университете, - рассказывает Елена. - Начинал со службы охраны, затем работал в ИВС, а последние 15 лет - участковым инспектором Кордайского РОВД, из них восемь лет прослужил в селе Касык (бывш. Талапты). Имел медаль за отличную службу и благодарственное письмо от руководства ДВД. Надо сказать, он всего в своей жизни добился сам, ни “дяди”, ни “тети” у него не было. Профессией своей гордился. При этом характер у него был мягкий, покладистый, с начальством никогда не конфликтовал. Неприятности начались с приходом в РОВД нового заместителя начальника Мухтара Жайлаубекова. Он, как и Владислав, тоже из местных, из кордайских, и как раз выходец из того села, где работал муж. Возможно, это и сыграло роковую роль, потому что, я думаю, полковник хотел видеть в этом селе своего человека, а для этого нужно было убрать Влада.
…В тот день Владислав пришел с работы расстроенный, сказал, что его хотят перевести участковым в поселок Гвардейский - это самый отдаленный населенный пункт района, от райцентра целых два часа езды. Переехать туда для семьи было невозможно: мать Владислава, находившаяся на его иждивении, только-только перенесла сложную онкологическую операцию и пребывала в крайне тяжелом состоянии, без посторонней помощи обходиться не могла. С ней жила еще и 87-летняя бабушка, практически лежачая, и Владислав каждый день привозил им еду, ухаживал за обеими. Его просьба подойти по-человечески действия не возымела. “Ты солдат, должен идти, куда пошлют”, - было заявлено руководством. И лишь когда он в присутствии сослуживцев процитировал законодательство, согласно которому его при таком семейном положении не имели права никуда переводить, только тогда от него отстали. Но, как считает Елена, затаили обиду. Все, что произошло в дальнейшем, стало, по ее словам, звеньями одной цепи, приведшими к фатальному исходу.
Владислава все-таки перевели - в село Красный Партизан. К райцентру Кордай, где жили его мама с бабушкой, оно оказалось ближе. Какого-то особого выигрыша во времени тут не получилось (ведь и Касык, где он служил, находится рядом с Кордаем), а вот минусов хватало. К примеру, ему пришлось поменять отремонтированный им за свой счет опорный пункт с пластиковыми окнами и решетками на убогое строеньице и все начинать заново. Но это оказалось не самой большой бедой. Настоящие неприятности начались дальше, с того момента, когда ему было поручено собрать материал по поводу некоего Джилеу МАНАТБАЕВА, обнаруженного одной местной девушкой лежащим у опорного пункта в состоянии алкогольного опьянения.
До него на место происшествия выезжала ночная патрульная группа, Крыжко же увидел этого гражданина позже. Опросил его и вскоре уже стоял перед заместителем начальника РОВД Жайлаубековым с заявлением от Манатбаева на… сотрудников полиции, по его словам, избивших его, забравших у него наличность в сумме 2500 тенге и сотовый телефон. Тогда Жайлаубеков дал еще одно поручение участковому: тщательно проверить данный факт и направить материал в управление собственной безопасности ДВД области. Сам же (это следует из его рапорта) вызвал одного из тех патрульных, кто предположительно мог распускать руки, через него нашел ту самую позвонившую в полицию девушку и взял у нее объяснение о том, что она, дескать, не видела никакого избиения! Это объяснение затем он передал Крыжко для приобщения к заявлению Манатбаева и был весьма разгневан, когда тот категорически отказался его приобщать. После чего появился рапорт Жайлаубекова начальнику УСБ ДВД Жамбылской области Марату БУЖУКОВУ.
И вот о чем рапортует Жайлаубеков: “УИП Кордайского РОВД майор Крыжко, пользуясь своим служебным положением, написал собственноручно заявление от имени Манатбаева и умышленно не стал приобщать к заявлению объяснение, опровергающее показания заявителя. Тем самым Крыжко ввел в заблуждение руководство РОВД и, умышленно сфабриковав материалы, направил в УСБ ДВД Жамбылской области… Прошу назначить в отношении УИП Крыжко служебную проверку”.
А теперь переведем все это с протокольного на обычный язык. Скорее всего, дело было примерно так: не желая пятнать РОВД фактом пыток со стороны полицейских, Жайлаубеков срочно ищет “опровержение” заявлению потерпевшего, для чего использует объяснение девушки (которая могла и не видеть момента избиения). И все было бы тип-топ, но тут этот несговорчивый Крыжко! Как его образумить? Да просто: накатать на него телегу!
УСБ тут же отреагировало на рапорт, и в Кордай прибыл сотрудник с проверкой. И так ретиво стал проверять, что Владислав вынужден был обратиться в АГС и ПК. “Прошу вас привлечь к ответственности сотрудника УСБ по имени Ербол, который принуждает меня к даче показаний, угрожает мне, оказывает на меня психологическое давление, - пишет майор Крыжко. - 13.03.2015 г. меня вызвали в Кордайский РОВД в кабинет № 5, где сотрудник УСБ Ербол стал говорить, что ему сказал зам­начальника Кордайского РОВД полковник полиции Жайлаубеков о том, что я будто бы укрыл объяснительные, после чего стал мне угрожать, говорить, что “кончит меня”, принуждал дать показания, что я укрыл объяснительные, хотя никаких объяснительных я не укрывал. Предполагаю, что Жайлаубеков специально так сказал, так как у меня с ним имеются разногласия из-за того, что он хотел незаконно перевести меня в Гвардейский, на что я не дал свое согласие и высказал ему об этом в присутствии личного состава”.
Самое интересное, что рапорт Жайлаубекова Бужукову датирован 14 марта (как раз в этот день Владиславу исполнилось 44 года), а заявление Крыжко о прессинге со стороны УСБ - 13 марта. Если это не путаница в датах, то получается, что проверка “сотрудника по имени Ербол” была несанкционированной?
- С февраля у мужа на работе не было ни одного спокойного дня, - вспоминает Елена. - Каждый вечер он приходил со службы удрученным, подавленным, в стрессовом состоянии. Рассказывал мне, что его обвиняют в том, что он выносит сор из избы. “Но ведь Манатбаев действительно показал, что его избили сотрудники, почему мы не должны ему верить?” - задавался он вопросом. Потом подожгли его опорный пункт, и это вообще вывело его из равновесия. Влад говорил, что “подожгли только свои, и я знаю кто”, повторял, что “мне грозят, что уволят из органов по статье - просто выгонят с позором да еще и посадят”. Он уже не мог выносить эту травлю, этих гонений и в конце концов принял решение уйти на пенсию по состоянию здоровья. 28 апреля он должен был ехать в город и ложиться в госпиталь. Но в 3 часа ночи раздался телефонный звонок. Для нашей семьи такие ночные звонки были обычным делом, поэтому я не удивилась, что Влад встал, оделся и ушел. Больше я его живым не видела.
Владислава обнаружат повешенным на дереве в рощице за селом. Но с утра он еще забежит домой, после чего его старший сын Илья позвонит Елене на работу: “Папа оставил бумажник с документами и ушел очень расстроенным. Я его таким еще не видел…”
В самой смерти майора Крыжко тоже много загадочного. Елена задает себе вопросы: откуда взялись на месте гибели четыре разных пачки сигарет (Владислав не курил и не пил)? почему не была вызвана “скорая помощь”? куда исчезли 70 тысяч тенге, находившиеся у мужа в нагрудном кармане? И еще: почему правоохранительные органы (дело по факту суицида находится сейчас в департаменте АГС по Жамбылской области) не торопятся разобраться в том, что стало причиной этой смерти?
- Я уверена, что мужа загнали в петлю, - сетует вдова. - И удивляюсь, почему смерть офицера казахстанской полиции ни для кого не ужас. И если это так, то сложившаяся в полицейском ведомстве система “ты - начальник, я - дурак” может еще ой как аукнуться…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ и из архива семьи КРЫЖКО, Жамбылская область

P.S. Мы попытались выяснить, что думают об этой истории официальные лица в полиции. Начальник УСБ ДВД Жамбылской области Марат БУЖУКОВ заявил, что без ведома руководства ДВД он говорить не может, хотя “не для печати” пояснил, что ничего плохого сотрудники его ведомства Владиславу Крыжко не делали, более того - “сотрудник по имени Ербол” не усмотрел никаких нарушений в работе Владислава и не стал заводить на него уголовное дело, за что тот ему даже сказал спасибо (выходит, попытка незаконного привлечения участкового к ответственности со стороны руководства РОВД все-таки была?). А по версии замначальника ДВД Калижана ШОНГАРБАЕВА, майора Крыжко вывели из равновесия события той ночи. Оказывается, были задержаны за административное правонарушение перевозчики мяса, и на какой-то их справке стояла подпись Крыжко. “Он очень переживал, и это могло толкнуть его на суицид”, - говорит Шонгарбаев.
- А не цепь предшествующих событий?
- Об этом мне неизвестно…

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

338