1141

Мутная история

До Усть-Каменогорска добрались сточные воды, которые оказались в реке Тихая из-за аварии в Таловском хвостохранилище. В областном центре вода в Ульбе утром в среду поменяла цвет на молочный. Результаты анализов стоков до сих пор не готовы…
Напомним, во вторник стало известно об аварии, произошедшей в Таловском хвостохранилище. В реке оказались промышленные отходы, водоем тут же приобрел белесый цвет. Сотни устькаменогорцев на интернет-форумах утром в среду устроили настоящую панику: стоки по Ульбе достигли областного центра.
- Действительно, мы зафиксировали, что Ульба поменяла цвет, и это может быть впрямую связано с недавним инцидентом в хвостохранилище, - рассказал директор усть-каменогорского центра экологической безопас­ности Геннадий КОРЕШКОВ. - Но, пока не готовы анализы проб стоков, сложно сказать, насколько изменение цвета воды может быть опасным.
В ТОО “Казцинк”, которому принадлежит Таловское хвостохранилище, объясняют, что опасности для жизни и здоровья горожан нет.
- В хвостохранилище содержатся хвосты обогатительного процесса производства с низким содержанием цветных металлов, - прокомментировали в пресс-службе компании. - Основная масса содержания хвостов - скальная порода, перемолотая в процессе обогащения. Поэтому угрозы жизни и здоровью населения нет.
Между тем природоохранная прокуратура уже возбудила уголовное дело из-за инцидента с загрязнением реки.
- По инициативе природоохранного ведомства начато досудебное производство по ст. 328 Уголовного кодекса (загрязнение, засорение и истощение вод). На месте происшествия в Риддере продолжается проверка с участием прокуратуры, а также специалистов департамента экологии, департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности, управления по контролю за охраной и использованием земель ВКО, Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть