2382

Мутные воды “Казцинка”

Во вторник в Восточном Казахстане случилась локальная экологическая катастрофа: в приток Ульбы, реку Тихую, попали сточные воды из Таловского хвостохранилища. Водоем тут же превратился в молочную реку (на снимке). 

Местные жители так описывали происходящее в соцсетях:
“24 мая. Тишинский поселок (неподалеку от Риддера). К речке Тихой не подойти. Вонь, кислота, мазут в ней. Вода будто цементное молоко. Короче, рыболовам и отдыхающим здесь делать нечего - мутантами станете”.
Красноречивые фото лишь добавили ажиотажа: река словно превратилась в белесый поток.
Об инциденте с мутной водой рассказали и в природоохранной прокуратуре области.
- В Риддере, на Таловском хвостохранилище, осуществили аварийный сброс сточных вод в реку Тихую, - рассказал природоохранный прокурор Восточно-Казахстанской области Бакытжан ИЗГУТТИНОВ. - Вопреки Экологическому кодексу об этом инциденте нас не предупредили представители предприятия, о происшествии мы узнали лишь от чеэсников. Сейчас там работают экологи, необходимо точно определить нанесенный природе вред и установить, какие именно вещества были сброшены в водоем. По предварительной информации, там не все было в порядке в плане промышленной безопасности.
Жители Усть-Каменогорска обеспокоены тем, что Ульба течет и через областной центр. Не случится ли так, что мутная водица с неизвестными веществами окажется в водопроводе?
- Такой вариант почти полностью исключен, - пояснили нам в департаменте экологии по Восточном Казахстану. - Расстояние от места сброса до Усть-Каменогорска слишком велико, да и течение направлено иначе. Сейчас все необходимые пробы отобраны, в ближайшие дни уже будут результаты.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Когда верстался номер

Нашему корреспонденту удалось связаться с пресс-службой компании “Казцинк”. Вот как они прокомментировали данное событие: “Основная причина инцидента - в одном из старых водосбросных колодцев и коллекторе, которые эксплуатировались и были герметизированы в 1980-1990 гг. Вода попала через один из колодцев внутрь недействующего коллектора и вытекала из него. В настоящее время течь практически ликвидирована. Работы ведутся в круглосуточном режиме и будут продолжены до полной ликвидации инцидента. Компания “Казцинк” готова полностью компенсировать ущерб за сверх­нормативные сбросы в порядке и размере, определенных государственным компетентным органом”.

Поделиться
Класснуть