2313

На пороховой бочке

В любой момент в Шымкенте целая улица, а это как минимум 100 домов, может взлететь на воздух, заявляет предприниматель Юрий ЕЛИСЕЕВ (на снимке).
Уже больше двух недель жители улицы Можайского живут в ожидании неминуемой трагедии. Особенно явно предчувствие беды ощущается в районе полудня. Именно в это время изо дня в день пламя в конфорках газовых плит и отопительных котлах гаснет. Спустя полчаса подача газа в дома возобновляется. Аварийное это отключение или плановое, когда случится очередное отключение и когда голубое топливо вновь подадут в дома, об этом жителей улицы не ставит в известность никто - ни газовые службы, ни местные власти.
- Я поражаюсь, что при такой ситуации еще никто из нас не взорвался, - возмущается Елисеев. - В это время люди на работе, дети в школе. Дома никого нет. Газ травит со всех приборов. Достаточно одной вспышки, и братская могила гарантирована. В массиве живут как минимум 500 человек. А потом “Казтранс­газ” удивляется, что дома взрываются и люди гибнут, да еще домовладельцев винит в нарушениях техники безопасности.
По словам жителей улицы Можайского, представители АО “КазТрансГазАймак” на прошлой неделе приходили к ним с инспекцией, поковырялись в газовых счетчиках, развели руками и с чувством выполненного долга удалились. На газовой свистопляске этот визит никак не отразился.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Ольги ПОТЕМКИНОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть