9551

Наедине со зверем

Костанай шокирован насильственной смертью известного и уважаемого человека - бывшего главврача областного психдиспансера, судебного врача-эксперта высшей категории Рашиды САНДЫБАЕВОЙ (на снимке). Несмотря на скудость информации, которой следственные органы пока не спешат делиться с журналистами, нам удалось узнать некоторые ужасающие подробности этого преступления.

Писать о Рашиде Сандыбаевой в прошедшем времени тяжело. Несколько лет назад, когда Рашида Кожахметовна была еще в должности главврача, я брал у нее интервью и задавал неудобные вопросы. Она отвечала столь прямо, вела разговор так откровенно, что я невольно попал под обаяние личности этой неординарной женщины. Известие о том, что она покинула свою должность, достигнув пенсионного возраста, удивило многих, ведь Рашида Сандыбаева - без преувеличения, умная и красивая женщина - всегда выглядела гораздо моложе своих лет.
Весть об убийстве Рашиды Кожахметовны всколыхнула не только Костанай, но и всю страну. Кроме того что речь идет о гибели весьма известного человека, люди с болью отреагировали на информацию о страшных обстоятельствах преступления. Распространенные пресс-службами силовых ведомств факты были слишком скупы, но и их хватило, чтобы вызвать сопереживание даже у людей, не знакомых лично с Рашидой Сандыбаевой.
Вчера нам из своих источников удалось узнать: ее обезображенное тело было обнаружено 20 февраля в 10.25 в квартире много­этажного дома в центре Костаная, в котором она жила. Уже готово экспертное заключение, установившее причину смерти: несовместимые с жизнью многочисленные проникающие колото-резаные ра­ны грудной клетки. Убийца действовал наверняка и стремился поразить жизненно важные органы. Эксперты насчитали на теле женщины 26 глубоких проникающих ранений, в том числе два из них поразили сердце, 11 пришлись на легкие, одно - на поджелудочную железу. Вполне возможно, изверг был левшой.
Из квартиры Рашиды Сандыбаевой ничего не похищено. Ювелирные украшения, предметы обихода - все осталось на месте.
На расследование резонансного преступления брошены основные силы полиции. Повсюду разосланы спецсообщения, полицейские ведут массированный поквартирный обход, пытаясь выяснить у жителей окрестностей, не заметили ли они чего-нибудь подозрительного. Оперативники изучают записи камер видеонаблюдения, установленных вблизи дома, в котором жила Сандыбаева.
Рассматриваются все версии убийства. Многие считают, что преступление может быть связано с профессиональной деятельностью Рашиды Кожахметовны. Как-никак она, будучи судебно-психиатрическим экспертом высшей категории, последние годы работала председателем амбулаторной судебной психиатрической экспертизы. Мало ли кто мог затаить обиду на принятые комиссией под ее председательством решения… Есть вероятность и того, что на экс-главврача Костанайского обл­психдиспансера мог напасть чуть ли не кто-то из прежних буйных пациентов. Все-таки не исключается полностью и корыстный мотив преступления.
И всех неравнодушных мучает вопрос: что же творится в голове неизвестного пока изувера, который убивал жизнерадостную женщину с поистине нечеловеческой жестокостью?..

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть