1667

Наркот дурь везде найдёт


Восточно-Казахстанская областная прокуратура предлагает внести изменения в действующее законодательство, позволяющие лишать лицензии аптеки, регулярно отпускающие наркотические препараты.

Проблему незаконного оборота наркотиков недавно обсудили в областной прокуратуре. В надзорном органе начали, как говорится, за здравие. Прозвучало, что правоохранителям удалось пресечь массовый ввоз в регион особо опасных наркотиков. Так, если в 2012 году вес изъятого героина составил больше десяти килограммов, то в 2017 году речь идет уже о 395 граммах.
- В то же время вырос спрос на более доступные виды наркотиков, - сетуют в прокуратуре. - Это экстракционный опий, изготавливаемый из пищевого мака, новые психоактивные вещества синтетического происхождения, а также аптечные препараты.
В общем, есть еще над чем поработать. В этой связи в регионе планируется создать межведомственную рабочую группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание планируется уделить мерам по предупреждению медикаментозной наркомании.
- В Кодексе об административных правонарушениях нет такого вида наказания, как лишение лицензии на занятие фармацевтической деятельностью при повторном совершении административного правонарушения, - констатируют в прокуратуре. - Предпринимателей не останавливают штрафы в размере от 70 до 130 МРП, так как эта сумма в разы меньше дохода, получаемого от продажи лекарственных препаратов наркозависимым.
В Генпрокуратуру направлены соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.

Елена СУПРУНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть