3832

Не могу молчать

Свидетели рассказали правду о беспределе, творящемся в Кушмурунском райотделе полиции

Постоянные читатели нашей газеты наверняка помнят вопиющую историю о том, как 51-летнего кушмурунца Александра АЛЬБРАНДТА (на снимке) били и пытали в поселковом отделении полиции, а затем ему отказывали в медицинской помощи в изоляторе Аулиекольского РОВД (см. “Не прикладайте рук!”, “Время” от 11.9.2014 г.). Из того же разряда переделка, в которую попал односельчанин нашего героя Виталий ДОНЕЦ (см. “Рука возмездия”, “Время” от 11.10.2014 г.). 

Эти публикации примечательны не только изложенными в них фактами, но и тем, что совсем недавно во время итогового совещания о результатах работы ДВД Костанайской области они были названы “не соответствующими действительности”. Более того, полицейские чины, отчитываясь о своих успехах в борьбе с газетой “Время” в присутствии председателя комитета адмполиции РК Игоря ЛЕПЕХИ, утверждали: эти публикации уже опровергнуты!
К сожалению наших оппонентов, вынуждены заявить: не было никаких опровержений. Так что, господа в погонах, не спешите ставить в этом деле точку.
Что же было на самом деле? Рискнем еще раз утверждать: все было так, как уже описано в статьях. Нашу уверенность в этом подкрепили два кушмурунца, которые устали от мук совести и дали такие показания, от которых любому офицеру, имеющему понятия о чести, впору застрелиться.
Итак, впервые уголовное дело в отношении превысивших служебные полномочия сотрудников Кушмурунского поселкового отделения полиции было возбуждено прокуратурой вскоре после нашей первой публикации 19 сентября прошлого года. Однако уже 31 декабря оно превратилось в новогодний пшик, так как коллеги не нашли в действиях кушмурунских сотрудников признаков состава преступления.
В феврале этого года облпрокуратура опомнилась и сочла такое решение незаконным, направив уголовное дело в управление собственной безопасности ДВД для производства досудебного расследования. Впрочем, это были пустые хлопоты, так как две недели спустя оно окончилось все тем же пшиком.
- Заметьте, - говорит адвокат Снежанна КИМ (на снимке), занимающаяся делом Альбрандта, - силовые структуры будто в упор не видят факта пыток, причиненных Альбрандту, и квалифицируют действия его обидчиков по более легкой статье. Но даже в этом случае привлечь к ответственности виновных им не удается. А ведь случай Альбрандта не единичный, сегодня весь Кушмурун бурлит от подобных историй.
В первую очередь адвокат Ким имеет в виду Виталия Донца, дело по заявлению которого развивалось точно так же, как альбрандтовское: прекращение следствия, отмена незаконного акта, и опять все по новой.
Но история Альбрандта сегодня вышла на новый уровень абсурда. Не далее как 18 марта в Аулиекольском райсуде оказалось неведомо кем написанное заявление, в котором Альбрандт просит привлечь к ответственности односельчанина Армана САЛИМЖАНОВА. За что? Да за то, что в прошлом году не полицейские, а гражданин Салимжанов якобы нанес нашему герою телесные повреждения.
Узнав об этом документе, Александр Артурович несказанно удивился. Впрочем, когда он понял, что заявление поступило в суд из полиции, недоумение улетучилось. Фальшивка явно предназначалась для того, чтобы разогнать тучи над головами служивых, избивших Альбрандта. Однако суд, узрев в заявлении множество неточностей, отказался его рассматривать.
Дальше - больше. Односельчанин Альбрандта Бакытжан ШАЙХИНОВ составил заявление на имя прокурора области, в котором признался: он трижды оговорил односельчанина, находясь под сильнейшим давлением полицейских Кушмуруна, аулиекольских финполовцев и сотрудников УСБ облдепартамента внутренних дел! Согласно прежним его показаниям, все свои увечья Альбрандт получил в результате падения со скутера, чему свидетелем якобы оказался Шайхинов. После этих показаний жить в поселке ему стало невмоготу: “… население Кушмуруна стало относиться ко мне с недоверием, держа на расстоянии, на контакт не шли, поэтому я решил восстановить справедливость, - написал в своем заявлении на имя прокурора Шайхинов, отказываясь от оговора. - Прошу оградить меня от угроз полиции и правоохранительных органов”.
Но и это еще не все. В прокурорской почте оказалось и другое заявление - кушмурунца Кайрата МУХАМЕТКАЛИЕВА, который подробно рассказал о том, что своими глазами видел, как сотрудники полиции истязали Альбрандта. По признанию Мухаметкалиева, все это время он молчал, испугавшись, что и до него доберутся.
Как теперь будут обосновывать “отсутствие признаков состава преступления”, совершенного против Альбрандта, ответственные лица, непонятно. Думается, что сделать им это вновь будет еще сложнее, чем раньше. Тем более что адвокат Снежанна Ким считает: пора прекратить миндальничать со следствием.
- Я требую выявить и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в фальсификации документов, сокрытии факта преступления, злоупотреб­лении должностными полномочиями и бездействии по службе, - говорит она. - Ведущему дело Альбрандта следователю УСБ выражаю недоверие. Требую также изменить квалификацию действий избивших моего клиента полицейских на статью 141-1 УК РК (пытки) и поручить следствие спецотделу прокуратуры области.
Мы обязательно проследим за тем, как и чем закончится эта история. Уж больно принципиальной она вышла, учитывая, как сильно поспешили полицейские Костаная представить ее в выгодном для себя свете.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть