1574

Не надо бояться?

Чрезвычайная ситуация сложилась в Кегенском районе Алматинской области. Более 50 млн. кубов горной массы неожиданно сошло недалеко от села Сатты. Скорость передвижения грунта составила один метр в час. К сожалению, оползень не останавливается - он уже достиг русла реки Кольсай и не на шутку напугал местных жителей.

- Утром 19 апреля я встал рано утром, чтобы погнать скот в горы. Тут я увидел, что гора стала раскалываться, все происходило на фоне сильного грохота и гула. Были слышны звуки падающих камней. Я испугался. Но подумал, что нужно предупредить сельского акима, - рассказал очевидец происшествия пастух Меллат САГАДАТУЛЫ.
Сразу же после этого сообщения в срочном порядке были эвакуированы люди из близлежащих домов. На месте происшествия организовано круглосуточное дежурство, перекрыто движение в сторону озера Кольсай.
- Скорость передвижения горной массы составляет от одного до четырех метров в час, - сообщил нам руководитель ГУ “Казселезащита” КЧС МВД РК Токтар БАЙМОЛДАЕВ. - Грунт может заполнить русло реки. В конце мая и начале июня объем пропуска воды на ней составит 30 кубов. Грунтовая масса будет смываться через реку. Но это грозит созданием мелких частиц на дне реки, что может привести к разливу в низовье. Мы хотим обеспечить проход воды через эвакуационный канал. Возможно применение взрывных работ.
На место ЧС прибыл и аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.
- В первую очередь надо поставить в низовье реки гусеничные экскаваторы для углубления дна. Если вся идущая горная масса перекроет реку, надо использовать метод сливания воды в моренные озера, через вычерпывание воды или сифонный метод, - дал поручение глава региона.
Причину оползня специалисты объясняют сильными ливнями и землетрясением, которое произошло 8 апреля этого года. Оказывается, здесь находится линия тектонического разлома. Все это в совокупности привело к природному катаклизму.
- Сейчас необходимо провести тщательное исследование на всех склонах гор, особенно около населенных пунктов, - подчеркнул Амандык Баталов и попросил проложить обходные пути электролинии и дороги с изучением геологических условий местности.
Горная масса движется к руслу реки Кольсай, что может повлечь образование нового озера. Сейчас предусматриваются все необходимые инженерные мероприятия для недопущения подобного сценария. Если горная масса все же перекроет русло реки, то с помощью тяжелой техники и взрывных работ будет произведен выпуск воды.
Сейчас на месте происшествия мобилизована вся необходимая техника, ведется ежечасный контроль за движением горной массы. Угрозы для населенных пунктов нет.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область


Поделиться
Класснуть