8445

Не отдавайте меня в семью!

Наталья Крикунова с сыном Тамерланом.

Семейчанка Наталья КРИКУНОВА, оказавшаяся в центре громкого опекунского скандала (см. “А била ли мальчика?”, “Сама грешна!”, “Время” от 6.3 и 1.5.2014 г.), считает себя жертвой мести городского отдела образования. “За то, что я пишу на них жалобы в высшие инстанции, они разрушили мою семью! Безжалостно оторвали от меня двух детей, которые стали мне родными, и отправили их в разные детские дома!” - заявила экс-опекун.

До недавнего времени 37-летняя вдова участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС одна воспитывала троих детей: родного сына, 9-летнего Тамерлана НУРСУЛТАНОВА, и двух сирот, которых взяла под опеку - 12-летнюю Жулдыз ДАБИКОВУ и 15-летнего Абдрахмана МУСИНОВА (на снимке).
Впервые имя Натальи Крикуновой появилось на страницах нашей газеты, когда женщина заявила, что, после того как учительница средней школы №25 ударила ее сына Тамерлана дневником по голове, он попал на больничную койку с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Уже тогда это выглядело малоправдоподобным. А вскоре Затонский отдел полиции вынес отказ в возбуждении уголовного дела против педагога за отсутствием состава преступления. Зато факт избиения Жулдыз Дабиковой… ее опекуном Натальей Крикуновой, о котором администрация средней школы №25 сообщила в полицию еще до случая с дневником, нашел полное подтверждение в суде. Специализированный административный суд признал Крикунову виновной в причинении Жулдыз легкого вреда здоровью и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 МРП. Это стало основанием для лишения ее через суд опекунских прав сразу на двоих детей - Жулдыз Дабикову и Абдрахмана Мусинова.
Сейчас девочка находится в детском доме №8 г. Семея, а мальчик вернулся в Науалинский детдом Урджарского района, где он воспитывался до середины 2013 года. Пока оформляли перевод детей в детские учреждения, выяснилось, что счет Абдрахмана, где копились его пособия по утере кормильца и спонсорские пожертвования на жилье, закрыт! Сделала это, предварительно сняв 870 тысяч тенге, Наталья Крикунова…
Против нее возбудили уголовное дело по статье 139 УК РК за злоупотреб­ление правами опекуна в корыстных целях во вред опекаемому. Накануне нового года специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних №2 Восточно-Казахстанской области приговорил Н. Крикунову к двум годам ограничения свободы. Также решено взыскать с нее 802 тысячи тенге в пользу Абдрахмана Мусинова.
Но сама Наталья не собирается возвращать деньги. Она заявила, что будет обжаловать приговор.
- Все деньги я тратила на ребенка! Но городской отдел образования пытается представить все так, будто я взяла Жулдыз и Абдрахмана только для того, чтобы получать за них деньги! Пусть скажут: может, мною руководила корысть и тогда, когда я вырывала чужую девочку из лап смерти? - возмущается Наталья.
С ее слов, еще в 2006 году они с мужем разрешили перезимовать рабочим в их пустующем частном доме. Те оставили им четырехлетнюю девочку, а сами сбежали!
- У нее температура 40! Двухсторонняя пневмония! Тогда мы с мужем сняли с нашего счета последние 500 долларов на лекарства, - утверждает Наталья. - Ребенка надо было спасать. В тот момент мы не думали о том, что наш родной сын, которому было всего полтора годика, может заразиться…
Жулдыз выздоровела. Шло время, а они так и жили вчетвером в однокомнатной квартире.
- Поначалу мы надеялись, что Жулдыз заберут родственники, - рассказывает Наталья. - Но ей уже исполнилось семь лет. Пора идти в школу. А у нее даже документов нет! Мы обратились в отдел опеки, который тогда возглавляла Роза Кабышевна ОМАРОВА, чтобы оформить опеку над Жулдыз. Но она почему-то решила, что в детдоме ей будет лучше! Тогда и начался наш с ней конфликт. Только после того как я обратилась в Генеральную прокуратуру, мне отдали Жулдыз. Кстати, я оформила над ней опеку в 2009 году. А пособие опекуна получила только в 2011-м. У Жулдыз умерла мама. Но пособие по утере кормильца мне так и не удалось оформить из-за ошибки в фамилии девочки. После этого как можно говорить о моей алчности?
По словам Натальи, тогда же, в 2009 году, она случайно обнаружила, что в детдоме воспитывается племянник мужа Абдрахман Мусинов. Вместе с супругом они начали собирать документы, для того чтобы взять опеку и над ним.
- Но мы потеряли его след! Оказалось, мальчика перевели в Урджарский детдом. А в 2010 году умирает от сердца любимый муж! Мне понадобилось время, чтобы отойти от шока. Когда же в 2011 году я вновь обратилась в отдел опеки, мне сказали, что не могут мне отдать племянника из-за маленькой жилплощади. Пришлось достраивать дом! Наконец в июне 2013 года мне удалось стать опекуном Абдрахмана. Но чтобы добиться получения пособий на него, мне снова пришлось обращаться в Генпрокуратуру. Чиновники из городского отдела образования мне этого не простили… - с горечью констатирует Наталья Крикунова.
То, что произошло в конце февраля 2014 года, она считает хорошо спланированной акцией по сведению с нею счетов. Ей позвонили из школы №25, где учились все трое ее детей, и сказали: “Жулдыз не хочет идти домой. Говорит, боится, что ее мама накажет! В ваших интересах прийти сюда самой”.
- Прихожу, а мне учителя дают почитать жалобу, которую Жулдыз заставили написать под диктовку. Насочиняли всякий бред! Потом нас отправили на судмедэкспертизу снимать побои. У нее синячки на попе. Набила, когда каталась на горке. Мне говорят: скажите, что ударили ее пару раз в воспитательных целях. В этом нет ничего страшного! Я так и сделала. А меня выставили извергом! Будто у Жулдыз - кровоподтеки. Но я никогда не била своих детей! - клянется Наталья.
Бывший опекун обвиняет городской отдел образования и в том, что они настроили и Абдрахмана против нее:
- Это больно вспоминать, но он свидетельствовал против меня на суде. Говорил страшные вещи! Но я на него зла не держу и не собираюсь от него отказываться. Ему голову заморочили…
- Наталья, неужели вы не понимаете, что мальчик вправе на вас обижаться? Сняв со счета деньги, которые копились не один год, вы лишили Абдрахмана ближайшей перспективы на приобретение собственного жилья!
- Но, во-первых, Абдрахман знает, что мой дом - его дом! А потом, деньги я потратила на одежду для него.
- Все 800 тысяч тенге - на одежду для школьника?!
- А знаете, как дорого стоит одеть ребенка? Потом мы покупали деликатесы. Мне хотелось, чтобы мальчик все попробовал. Что он видел в детском доме?
На суде Наталья перечислила такое немыслимое количество вещей, что, казалось, она скупила целый бутик! Среди них дубленка за 170 тысяч тенге, норковая шапка за 90 тысяч тенге, куртка-пуховик за 45 тысяч тенге, костюм за 47 тысяч, десять пар джинсов на сумму 100 тысяч, тридцать рубашек на сумму 150 тысяч тенге, десять зимних кофт на сумму 100 тысяч тенге и т.д. Правда, подсудимая не смогла предоставить ни чеков, ни других доказательств, подтверждающих приобретение обновок. Наталья Крикунова утверждает, что все вещи изъяли специалисты отдела опеки и попечительства. Сам же Абдрахман рассказал в суде, что Наталья купила ему только самую необходимую одежду и канцелярские принадлежности. По его подсчетам, она потратила от силы 70 тысяч тенге.
По словам сотрудников центра адаптации несовершеннолетних, Абдрахман называл Наталью мамой. С нетерпением ждал ее прихода и безгранично верил ей, когда она говорила ему и Жулдыз: “Ничего не бойтесь! Я вас скоро заберу!”. Абдрахман всегда вставал на защиту мамы горой, пока не узнал, что она сняла с его счета все сбережения. В том, что это произошло, есть доля вины… городского отдела образования. В августе 2013 года чиновники дают Крикуновой разрешение снять со счета мальчика 100 тысяч тенге для подготовки его к школе. Но при этом от них ускользает, что АО “Жилстройсбербанк” не является коммерческим банком. Клиентам не выдаются вклады по частям. Можно только закрыть счет и забрать всю сумму.
Конечно, Наталья Крикунова могла взять 100 тысяч тенге, а остальные деньги положить на имя Абдрахмана в другом банке. Но соблазн оказался слишком велик! Женщина не работает. Она инвалид третьей группы. Ее источники дохода - собственное пособие по инвалидности и детские пособия.
- Мне кажется, что Наталья Крикунова взяла Абдрахмана в семью из корыстных побуждений, - считает социальный педагог Науалинского детского дома Индира ТОЛЕГЕНОВА. - Поначалу у них были теплые, хорошие отношения. Но через два месяца, после того как тетя забирает его в семью, она ведет его в банк снимать деньги. И, по словам мальчика, она уже начинает хуже к нему относиться. После того, что произошло, Абдрахман просит: не отдавайте меня больше в семью!
После разгоревшегося скандала вокруг Натальи Крикуновой городской отдел образования устроил тотальную проверку всех семей опекунов. А может, чиновникам надо не ждать сигнала, а всегда быть в контакте с опекаемыми детьми? Тем более что это положено по закону…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора и с сайта Науалинского детского дома, Семей

Поделиться
Класснуть