895

Не промолчишь - получишь

 

Крупные суммы выделены в этом году на вознаграждения для кызылординцев, помогающих в охране общественного порядка и раскрытии преступлений.

Если быть более точными, то в областном бюджете предусмотрено на эти цели 2 миллиона 279 тысяч тенге. В областном департаменте внутренних дел сообщают, что часть этой суммы, более миллиона тенге, уже ушла по назначению - премии получили те жители региона, кто помог раскрыть преступления или же сообщил о фактах административных правонарушений.
Кстати, в области при помощи активистов нынче раскрыто уже около 60 преступлений, выявлено более 200 фактов правонарушений. Отмечены денежными премиями 74 человека.
- К слову, об административных правонарушениях, в частности, посягающих на общественный порядок и нравственность, - рассказывает помощник прокурора города Кызылорды Бахытжан ЕСЕНТАЙ. - В областном центре, несмотря на широкую пропаганду чистоты и порядка, все еще регистрируются сотни таких нарушений, как загрязнение мест общественного пользования или выброс коммунальных отходов в неустановленных местах. Скажем, если за первую половину года специализированный административный суд Кызылорды рассмотрел 1061 административное дело о нарушениях, посягающих на общественный порядок и нравственность, то более 900 из них как раз о мусоре. Горожане как-то забывают, что и за брошенный мимо урны окурок или лузганье семечек закон предусматривает вполне реальное наказание - до 10 МРП штрафа или до 10 суток ареста, это как суд решит. И что не укладывается ни в какие рамки, это то, что большинство нарушителей чистоты люди от 18 до 40 лет. То есть культурной нашу молодежь назвать трудно. Ее еще надо воспитывать.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

 

Поделиться
Класснуть