2540

Не прошло и 10 лет

Национальное бюро по противодействию коррупции завершило расследование уголовного дела в отношении Виктора и Лейлы ХРАПУНОВЫХ (на снимке), сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, Виктор Храпунов, в разные годы занимавший посты акима Алматы, Восточно-Казахстанской области и министра по чрезвычайным ситуациям, покинул страну в 2008 году и с тех пор живет в Швейцарии. В 2011 году стало известно о возбуждении в отношении его и членов его семьи, а также ближайшего окружения ряда уголовных дел. Как сообщала осенью прошлого года антикоррупционная служба, Виктора Храпунова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 235 “создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней”, 176 “присвоение и растрата вверенного чужого имущества”, 177 “мошенничество”, 193 “легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем”, 307 “злоупотребление должностными полномочиями”, 311 “получение взятки” УК в редакции 1997 года. Лейле Храпуновой инкриминируют статьи 235, 177 и 193 УК (в редакции 1997 г.). Еще один фигурант уголовного дела, партнер Храпуновых Айяр ИЛЬЯСОВ, подозревается в мошенничестве. В феврале этого года Нацбюро по противодействию коррупции предлагало всем подозреваемым добровольно явиться на допрос в Астану. Но тщетно. Кроме того, Храпуновы и Ильясов не воспользовались правом самостоятельно пригласить адвоката, так что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) защитниками их обеспечил орган уголовного преследования.
- В настоящее время все участники уголовного процесса в соответствии со статьей 294 УПК уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела, - сообщает пресс-служба Нацбюро по противодействию коррупции. - По окончании ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть