9081

Не судите - да не судимы будете

Редкое зрелище довелось наблюдать вчера костанайскому корреспонденту “Времени” - заседание дисциплинарного совета при акиме города, которое пошло не так, как задумывалось.

На этом заседании начальник ГУ “Отдел земельных отношений акимата г. Костаная” Бахтияр ХАСЕНОВ (на снимке - справа) дрался как лев за свои права и за дальнейшую карьеру. Однако настрой участников комиссии был таким, чтобы не оставить Хасенову ни одного шанса.
Заседание проводилось в кабинете руководителя аппарата акима областного центра Сакена КОКИШЕВА (на снимке - слева). По окончании, когда Хасенова попросили выйти в “предбанник”, а комиссия осталась совещаться на месте, привлекаемый к ответственности чиновник сказал:
- Объявят неполное служебное соответствие, а вслед за этим представят к увольнению. Ну хоть уйду отсюда красиво…
Хасенов как в воду глядел. Действительно, комиссия вынесла именно такое решение. А на 17.00, перед окончанием рабочего дня, его пригласили еще на одну дискомиссию, которая, видимо, уже поставит точку в его карьере.
Участники заседания обсуждали факты привлечения Хасенова к административной ответственности за нарушение сроков предоставления земельных участков.
- Нарушения, которые мне вменяют, были не мои, - пояснил Бахтияр Бахытжанович. - Меня назначили на должность в августе прошлого года, а неотработанные заявления поступили в земельный отдел гораздо раньше моего прихода на должность. Я просто о них не знал. Когда выявились нарушения, я принял исчерпывающие меры для исправления ситуации и обжаловал в суде действия проверяющих. Удивительно другое: в акимате Костаная (а я на госслужбе с 2008 года) ни разу прежде никого не привлекали к дисциплинарной ответственности за административные правонарушения. А меня почему-то взяли да привлекли!
Тут Хасенов выложил такие козыри, от которых участникам комиссии, рассматривавшей его дело, стало не по себе:
- Насколько мне известно, - сказал чиновник, - у самого председателя дисциплинарной комиссии, руководителя аппарата акима города Костаная Кокишева с мая 2017 года по сегодняшний день имеется минимум пять фактов совершения им административных правонарушений, но его к дисциплинарной ответственности не привлекают!
И действительно, в списке адм­нарушений руководителя аппарата за 2017-2018 годы значатся пять фактов, которые в общей сложности потянули на штрафы в размере 385 730 тенге! Однако Кокишев заметил, что два из них должны оставаться на совести Хасенова. То есть руководитель аппарата получил наказание за нарушения земельного законодательства.
Кроме того, Хасенов заявил, что разбирающая его дискомиссия сама по себе незаконна:
- Согласно правилам наложения дисциплинарных взысканий вопрос ответственности госслужащего должен рассматривать его коллега, имеющий более высокую категорию, - объяснил он. - Согласно реестру должностей руководитель аппарата акима относится к категории Е-2, тогда как руководитель отдела земельных отношений - к категории E-R-1. То есть у Кокишева нет законных прав проводить заседание в качестве председателя дисциплинарной комиссии. Это заседание неправомочно.
Комментариев по этому поводу не последовало. Вместо этого члены комиссии были ознакомлены с характеристикой Хасенова по месту работы, в которой говорилось о “ненадлежащем исполнении обязанностей”, об “увольнении всех опытных сотрудников” и о “смене 80 процентов сотрудников отдела из-за нездорового морально-психологического климата в коллективе”, а также о трех дисциплинарных взысканиях, в числе которых есть непогашенный выговор. Подписавший этот документ аким города Базыл ЖАКУПОВ завершил его так: “Хасенова как руководителя отдела земельных отношений характеризую как некомпетентного, непрофессионального работника, не умеющего контролировать работу сотрудников отдела”.
Чем же ответил на эти слова “виновник торжества”? Он представил вниманию комиссии две характеристики из независимых и не подотчетных акиму, как он подчеркнул, источников - из аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также из общественного совета Костаная. Надо ли говорить, что оценки личности и работы Хасенова в этих характеристиках даны совершенно противоположные акимовским:
“С коллегами вежлив и доброжелателен… Ко всем вопросам относится с высокой ответственностью… С назначением на должность Хасенова работа отдела земельных отношений стала более прозрачной”.
Прослушав содержание характеристик, Сакен Кокишев внятно и громко произнес:
- Похвально!
Правда, по его тону нельзя было понять, на самом ли деле он восхищен услышанным или вкладывает в свое восклицание саркастичный смысл…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть