1998

Небогоугодное дело

В Усть-Каменогорске молодого человека, имя которого в интересах следствия не разглашается, повязали за то, что он умышленно разжигал религиозную рознь в социальных сетях и на популярных сайтах.
24-летний горожанин серьезно увлекся запрещенным в Казахстане религиозным течением. Помимо духовных практик молодой человек решил сеять смуту среди представителей традиционных конфессий. Для своей деятельности он выбрал самое благоприятное поле - социальные сети и популярные казахстанские сайты. Там и публиковал провокационные сообщения и подзуживал пользователей к горячим обсуждениям. Однако засланного казачка быстро вычислили правоохранители.
- В отношении подозреваемого инициировано досудебное расследование по статье “возбуждение социальной, национальной, родовой, расо­вой, сословной или религиозной розни”, - рассказали в ДВД Восточно-Казахстанской области. - В рамках расследования уголовного дела сотрудниками полиции в качестве вещественных доказательств были изъяты распространяемые видеозаписи.
В правоохранительном ведомстве пояснили, что сейчас проводятся специальные экспертизы для определения степени вины виртуального эмиссара.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть