1286

Нет пляжей - будут жертвы

В Восточном Казахстане за минувшие выходные утонули шесть человек, трое из которых - дети.

В Жарминском районе, в селе Бурлы-Агаш, местные жители в реке Шар обнаружили и извлекли тела утонувших детей 2007 и 2011 годов рождения, которые купались без присмотра взрослых.
Днем ранее в Шемонаихинском районе местные жители села Убинка из реки Убы извлекли тело утонувшего 6-летнего мальчика, который также купался в неположенном месте.
В селе Поперечном спасатели из реки Убы достали тело утонувшего 61-летнего мужчины, который не удержался на катамаране, упал в воду и не смог выплыть.
В Семее группа спасателей вела поиски утонувших людей сразу в двух местах.
В поселке Бобровка 33-летний мужчина погиб, купаясь в необорудованном месте. В пригородном селе Озерки 45-летний семейчанин утонул, выпав из лодки.
С начала купального сезона на водоемах Восточно-Казахстанской области утонули уже 18 человек. Пресс-служба департамента по ЧС по Восточно-Казахстанской области, перечисляя причины трагедий, почему-то не упоминает отсутствие оборудованных мест для купания. Тогда как тот же Семей никак не может дождаться от властей хотя бы одного легального пляжа, который сущес­твовал бы не только на бумаге (см. “Пляжи смылись”, “Время” от 14.6.2018).

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть