5226

Невинное убийство в Винном

Полиция расследует жуткое нападение нескольких мужчин на группу молодых людей в поселке Винное Восточного Казахстана, в результате которого погиб старшеклассник. Инцидент вселил страх в местных жителей: сельчане опасаются лишний раз выходить из домов, не выпускают детей за порог. И эти предостережения небеспочвенны, ведь в пригороде Усть-Каменогорска нет даже участкового инспектора полиции!

- В ту субботу Влад (на снимке) помогал мне копать картошку, а после того как мы закончили все дела, сказал, что собирается погулять с друзьями, - рассказывает отец погибшего Андрей ФИБИХ. - Сын, несмотря на то, что ему было всего 16, был очень серьезным, редко куда-то ходил гулять, собирался поступать в медицинский - в будущем хотел стать хирургом.
Ребята отправились в центр Винного - к популярному среди местной молодежи пятачку.
- Мы сидели втроем и о чем-то говорили, - позже расскажет следователям Соня. - Влад смотрел в телефоне видео, когда внезапно появились трое незнакомцев. Один из них неожиданно ударил Влада по лицу. Я попыталась ему помочь, но меня тоже ударили, и я упала. Влада стали пинать. Избивали и Диму. Я, выбрав момент, бросилась бежать. Позвала на помощь. Только тогда эти трое мужчин скрылись. Я даже предположить не могу, почему они все это сделали…
Влад скончался в реанимации больницы от кровопотери. У него был перебит позвоночник. Спасти парня было практически невозможно, говорят врачи.
Что могло стать причиной нападения на двух юношей и девушку, гадают не только родные Влада, но и местные жители.
- Я не могу понять, что произошло? Как так получилось? - не находит себе места Андрей Фибих. - Влад занимался спортом, единоборствами - он мог постоять за себя. А на его руках ни царапины, никаких травм. Получается, он даже защищаться не смог - его просто повалили и забили.
- Один из задержанных полицейскими - предположительно тот, кто нанес смертельные травмы, - отчим одного из приятелей Влада. Мы даже отдыхать вместе ездили… - недоуменно вздыхает юноша Андрей.
- Жуткое преступление, у нас тут столько слухов ходит - один ужаснее другого! - говорит жительница поселка Людмила. - Люди боятся выходить на улицу, никто нас не охраняет. В нашем селе уже несколько месяцев даже участкового нет. Чтобы вечером до дома добраться, собираемся в группы и идем. Страшно!
Между тем силовые ведомства сообщили, что задержаны не трое, а двое подозреваемых - 22-летний парень и 45-летний мужчина.
- Инцидент произошел 10 сентяб­ря. РОВД Глубоковского района проводит досудебное расследование по факту хулиганства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, - прокомментировали в прокуратуре Восточно-Казахстанской области. - Установлено, что в вечернее время двое мужчин, находясь в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения 16-летнему жителю села. Виновные лица задержаны, в их отношении избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
- Возбуждено досудебное расследование по части 3 статьи 293 и части 3 статьи 106 УК, - уточнили в областном ДВД.
В полиции подтвердили, что в Винном нет их сотрудников на постоянной основе:
- Действительно, на данный момент в поселке нет участкового. Но это не значит, что мы там не работаем. Винное, пока там сохраняется вакансия, обслуживают участковые соседних населенных пунктов.
- Мы будем добиваться тщательного расследования и справедливого решения суда, - говорит Андрей Фибих. - Как так получилось, что нападали трое, а задержали только двоих? Почему они напали на детей? Вопросов очень много…

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть