3061

Никто никуда не доехал…

Три члена одной семьи погибли в страшном ДТП, произошедшем 14 июля на трассе Мерке - Сыпатай, когда столкнулись сразу четыре транспортных средства. Накануне стали известны подробности этой аварии.
Автокатастрофа произошла в пятом часу вечера в двух километрах от села Сыпатай Меркенского района. По трассе в сторону Киргизии двигались две автомашины “мерседес бенц”. Обе были предназначены для свадебного кортежа и управлялись жителями Меркенского района. Трудно сказать, что явилось поводом для дальнейших событий - возможно, молодые водители решили поиграть в догонялки. В итоге двадцатисемилетний водитель “догоняющей” машины Нурболат ШОЛПАНКУЛОВ въехал в зад “мерса”, за рулем которого находился двадцатипятилетний Нурсултан МУХАМЕДЖАН­УЛЫ. Удар был такой силы, что впереди идущий “мерс” съехал в кювет и перевернулся. А “мерс”-таран вылетел на встречку и совершил лобовое столкновение с машиной ВАЗ-2114, управляемой двадцатичетырехлетним Измиром АМУРЛАЕВЫМ из села Андас батыр. Этот лобовой удар стал смертельным для водителя, его матери Машуры АМУРЛАЕВОЙ и ее внучки (племянницы водителя) - годовалой Ясмины АМУРЛАЕВОЙ, все они скончались на месте происшествия. Две другие пассажирки Ферангиз и Роза АМУРЛАЕВЫ (одна из них мать погибшей девочки) были госпитализированы в Меркенскую ЦРБ: первая помещена в реанимацию, вторая - в травматологию.
Госпитализирован и виновник этого кошмара - водитель Шолпанкулов. С закрытой черепно-мозговой травмой и переломами ребер он определен в спецпалату травматологического отделения под конвой. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 345 части 4 УК РК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Кстати, почему так сильно пострадал “жигуленок”: в момент лобового столкновения с “мерсом” он получил еще и удар в заднюю часть двигавшейся за ним спецмашины марки GELLY батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Жамбылской области, которая в данной ситуации просто не успела затормозить.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставленопресс-службой ДВД Жамбылской области, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть