3973

Ниже некуда

Оригинальное наказание получил командир войсковой части № 03811 регионального командования “Юг” Сакен САРСЕНОВ, осужденный за мошенничество и подстрекательство к даче взятки (см. “Командир не всегда прав”, “Время” от 14.4.2014 г.). Вместо срока ему дали... ограничение по воинской службе.
Преступление выявил и расследовал жамбылский финпол в порядке упрощенного досудебного производства. Выяснилось, что подполковник Сарсенов как командир воздействовал на своего подчиненного: пугая солдатика привлечением к уголовной ответственности по факту хулиганства в таразской сауне, он настоятельно советовал бойцу отдать старшему оперуполномоченному военно-следственного управления по Южному региону взятку в сумме 5 тысяч долларов США - якобы для “развода” дела, в то время как солдат проходил по делу свидетелем, и ничего ему не грозило. Но боец оказался не промах и обратился в ДБЭКП по Жамбылской области с заявлением по факту вымогательства. Сотрудники финпола задержали Сарсенова с поличным при получении этих самых 5 тысяч долларов.
И что же в итоге? Военный суд Шымкентского гарнизона, рассматривая дело, переквалифицировал часть 3 статьи 177 УК РК на часть 1 и таким образом вывел Сарсенова из разряда должностных мошенников - будто бы он действовал как обычный плут, не используя служебное положение. Затем состоялось торжественное “примирение” преступника и потерпевшего в зале суда. А по “подстрекательству к даче взятки” суд применил к подсудимому статью 55 УК РК о “назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление” (у юристов это называется “ниже низшего предела”) и назначил ему наказание в виде ограничения - даже не свободы, а... “по воинской службе” - сроком на 2 года. То есть, если реально смотреть на вещи, подполковник Сарсенов сейчас придет в себя после пережитого, отдохнет, подлечится - и с новыми силами поведет в бой!
Прокуратура Таразского военного гарнизона уже внесла протест на данный судебный приговор.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть