3872

Номер больше не пройдёт?

После публикации в нашей газете материала о том, как под носом у МВД в Интернете идет бойкая торговля “красивыми” автомобильными номерами (см. “Комбинация из трёх букв”, “Время” от 28.1.2016 г.), в минувший понедельник в редакцию пришел ответ за подписью председателя комитета административной полиции (КАП) МВД полковника Игоря ЛЕПЁХИ.

“В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация транспортных средств и выдача государственных регистрационных номерных знаков (далее - ГРНЗ) относится исключительно к компетенции органов внутренних дел.
Кроме того, согласно пункту 37 статьи 1 Закона “О дорожном движении” ГРНЗ - изделие, являющееся собственностью государства и содержащее индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое механическому транспортному средству и изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта.
При этом ГРНЗ не подлежат дарению и повторному присвоению новым владельцам при передаче права собственности на транспортное средство.
В настоящее время неустановленные лица размещают в Интернете незаконные объявления о якобы продажах ГРНЗ повышенного спроса. При этом зачастую в объявлениях указываются символы, которые отсутствуют в диапазоне символов ГРНЗ, выдаваемых в Республике Казахстан (например, буквы Q, I, G и J).
Касательно ГРНЗ, отмеченных в статье, сообщаем, что ряд из них были выданы еще в 2014 году, за которые владельцы транспортных средств оплатили в бюджет страны повышенные государственные пошлины, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”. А как уже было отмечено выше, повторное присвоение указанных ГРНЗ на новых владельцев транспортных средств не допускается.
Также информируем, что ГРНЗ 063AMG02 и 055ALI05 не существуют.
Таким образом, в действиях лиц, публикующих подобного рода объявления, усматриваются признаки мошенничества.
Поэтому гражданам по всем таким фактам необходимо обращаться в органы внутренних дел”.

Председатель И. Лепёха”

От редакции Нам остается только порадоваться за отечественное полицейское ведомство, которое наконец-то - после двух статей в нашей газете (первая называлась “Сделайте мне красиво” и появилась на страницах “Времени” еще 17 декабря прошлого года) - удосужилось обратить внимание на своих непрошеных “конкурентов”.
Вопрос в том, сможет ли МВД реально бороться с ними и в конце концов искоренить нелегальную торговлю. Что ж, как говорится, время покажет. А “Время” - расскажет.

Поделиться
Класснуть